"Ростелеком" запустил беспроводной интернет в 257 малых сёлах Алтайского края

Оператор закончил работы по строительству Wi-Fi-точек в небольших алтайских посёлках

25 января 2022, 13:01, ИА Амител

“Ростелеком” закончил работы по первому этапу федеральной программы “Устранение цифрового неравенства” в Алтайском крае. За время проекта компания запустила беспроводной интернет в 257 сёлах численностью от 250 до 500 жителей*. Для этого оператор построил в регионе почти две тысячи километров магистральных линий связи.

В 2021 году на заключительной стадии работ “Ростелеком” построил оставшиеся по программе 20 точек уличного Wi-Fi. Так, в марте беспроводной интернет появился в селе Большой Калтай, в сентябре — в посёлках Восточный и Ясная Поляна Бийского района. В конце декабря компания сдала в эксплуатацию последние точки доступа в 18 населённых пунктах. Социальный интернет появился в сёлах Баталово, Кособоково и Усть-Порозиха Шипуновского района, на разъезде Зарница и в Катково Рубцовского района, Макарьево и Берёзово Солтонского района и других.

Для проведения финальной части работы компания построила 412 километров оптических линий связи. В двух сёлах — Клепиково Усть-Пристанского района и Вершинино Троицкого района — зоны Wi-Fi организованы с помощью спутниковой связи.

“Мы вели работы с 2015 года. Две тысячи километров оптики, построенные за это время, позволили дотянуться до сельской глубинки, где из средств связи были порой только уличные таксофоны. Позже в попавших в проект деревнях мы достраивали за счёт собственных средств распределительную сеть и устанавливали новое оборудование. Это позволило улучшить качество связи и предоставить скоростной интернет в тысячи домохозяйств Алтайского края”, — рассказал директор Алтайского филиала компании “Ростелеком” Сергей Лавренюк.

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов отметил, что Алтайский край занимает четвёртое место в Сибири по количеству сёл, в которых организованы точки доступа Wi-Fi.

“Федеральная программа стала мощным драйвером развития инфраструктуры связи в регионе. На базе построенной оптики были подключены сотни социально значимых объектов региона — школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, поселковые администрации и другие. У сельчан появилась возможность получить доступ к государственным услугам, дистанционному обучению, электронным платежам и другим виртуальным сервисам”, — отметил Евгений Зрюмов.

С полным перечнем населённых пунктов можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития и связи Алтайского края.

*Открытые точки доступа обеспечивают интернет-покрытие радиусом до 100 метров и выход в сеть на скорости до 10 Мбит/с.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров