С президента АГУ собираются взыскать деньги за перелёты бизнес-классом

Представитель вуза также усомнился в расчётах прокуратуры при вычислении суммы неосновательного обогащения

30 июня 2022, 20:42, Илья Звягинцев

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Алтайская прокуратура подала жалобу на решение суда, который отказался взыскивать деньги с президента АГУ Сергея Землюкова. Ведомство хотело взыскать с него средства, затраченные на перелёты бизнес-классом, отмечает «Банкфакс».

Прокуратура настаивала на том, что в 2021 году президент вуза Землюков летал за счёт университета в командировки бизнес-классом. При этом в АлтГУ давали ему разрешение делать это только как ректору ещё в 2011 году.

В прокуратуре подсчитали разницу в стоимости билета бизнес-класса и экономкласса, после чего установили, что Землюков должен вернуть 516 тысяч рублей.

Представители АГУ отметили, что Землюкова в командировки отправлял ректор, который имеет право распоряжаться имуществом.

При этом разрешение учёного совета якобы не обязательно, но его вынесли, поскольку посчитали разрешение «самому себе» неэтичным.

Также представитель вуза засомневался в расчётах прокуратуры.

Суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Наблюдатели считают, что такой вердикт свидетельствует о слабой подготовке надзорного ведомства, а не об отсутствии нарушений со стороны Землюкова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров