Сегодня - День российской науки

08 февраля 2007, 06:00, ИА Амител

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю), указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук.

В 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учреждён праздник российских учёных – таким образом власти ознаменовали 275-ю годовщину Российской академии наук.

Важно заметить, что в советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил “Набросок плана научно-технических работ”.

Впрчем, до сегодняшних дней многие научные коллективы отмечают День науки "по старому стилю" то есть в третье воскресенье апреля, - сообщает Календарь праздников России.

В честь этого праздника в вузах Алтайского края пройдут конкурсы и "круглые столы", дни "открытых верей", встречи научной общественности. Так, например, в Барнаульском юридическом институте МВД РФ (ул. Чкалова, 49) состоится торжественное собрание научной общественности института и чествование ученых, докторов наук. В мероприятии примет участие заместитель главы администрации края Николай Черепанов (в 15.30 часов, актовый зал).

Почти за месяц до официального Дня науки в Алтайском государственном аграрном университете началась подготовка к его проведению. На его пяти факультетах и в трех институтах в эти дни проходят "круглые столы" и семинары на актуальные темы научных исследований, проводимых в агропромышленном комплексе Алтая. Сегодня выйдет университетская газета "За сельскохозяйственные кадры". В публикациях ученые и преподаватели аграрного университета подведут итоги своих исследований, расскажут о разработках, уже используемых в производстве, лучших инновационных проектах, патентах, изобретениях и рационализаторских предложениях.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, 8 февраля в 15.00 часов в аграрном университете пройдет торжественное собрание, где будут подведены итоги деятельности университетского коллектива и состоится награждение лучших людей аграрной науки Алтая. В мероприятии, которое пройдет в главном корпусе вуза (пр. Красноармейский, 98), примет участие заместитель главы администрации края Борис Неудахин.

В Алтайском государственном техническом университетеим. И.И. Ползунова пройдет первый отборочный тур претендентов на право стать Потанинским стипендиатом. Это всероссийская программа действует в стране уже 10 лет - ее победители получают ежемесячную стипендию в размере 2,5 рублей. Политехнический университет - единственный в крае, участвующий в этой программе. Конкурс начнется в 10.00 часов в актовом зале вуза по адресу ул. Ленина, 46. В университете с 8 по 28 февраля пройдут дни "открытых дверей", все желающие смогут посетить выставку научных достижений вуза в его Ползуновском научном центре.

В Алтайском государственном университете в 15.00 часов состоится торжественное собрание, посвященное Дню науки. Сейчас в вузе в галерее "UNIVERSUM" (ул. Димитрова 66-а) работает выставка научно образовательного потенциала.

Презентация читального зала для ученых пройдет 9 февраля в 14.00 часов в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (ул. Папанинцев, 136).

Бийский педагогический университет также подготовился ко Дню российской науки. 7 февраля здесь подведены итоги конкурса на лучшую монографию, учебное пособие и название электронного журнала. Здесь же на факультете психология 14 февраля в этом университете состоится Всероссийская научно-практическая конференция под названием "Гуманизация образования в контексте системного подхода".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров