Убрать нельзя оставить? Барнаульцы спорят, нужна ли елка на Сахарова

В редакцию ИА "Амител" поступают разные мнения от барнаульцев по вопросу, мешает или нет новогодняя елка на улице Сахарова.

14 декабря 2015, 07:35, ИА Амител

Читатели ИА "Амител" спорят, где все-таки стоит устраивать главную елку в городе: оставить ее на площади Сахарова или убрать в другое место, где она не будет мешать автомобилистам.

Читайте: Нужна ли новогодняя елка на площади Сахарова в Барнауле? Опрос ИА "Амител"
"Из-за перекрытия Сахарова пробки стали в два раза больше, – позвонил в редакцию возмущенный читатель ИА "Амител", которому приходится часто ездить по центру. – Да и вообще, с таким количеством автомобилей кто-то подумал, где они будут парковаться во время новогодних каникул?". 

Установка елки на пл. Сахарова
Фото: ИА "Амител" Вячеслав Мельников

Проблему с парковками в центре города подняла и читательница Марина: "Мы живем в центре Барнаула. И в последние годы во дворах нашего дома и соседних просто ужас творится – все подряд бросают свои машины: студенты, преподаватели, офисные работники. Мы порой с коляской пройти по собственному двору не можем. Поставили шлагбаум от чужаков. Все равно либо подпирают своими машинами так, что наши местные со двора выехать не могут, либо ломают замок. Уже два раза ломали. А что будет в новогодние праздники – страшно представить. Где они будут бросать машины?" – пишет Марина.
Корреспондент ИА "Амител" прогулялся вокруг площади Сахарова и сфотографировал возможные места парковок автомобилей. Как видим, они уже сегодня полностью забиты.

Фото: ИА "Амител" Вячеслав Мельников

Фото: ИА "Амител" Вячеслав Мельников

Фото: ИА "Амител" Вячеслав Мельников
Только на Сахарова!

В то же время очень многие барнаульцы выступают за сохранение елки в центре города. И у них есть свои аргументы:
"В центре проживает основная масса нашего населения, и убирать главную елку нашего города с этого места неприемлемо! Например, не все могут ходить на районные елки в связи с их удаленностью, а главная на Старом базаре – просто извращение", – пишет на сайте ИА "Амител" аноним.
4ugun: "По моему, площадь Сахарова – отличное место для елки. Еще бы горку детям большую сделали, и вообще красота! Все уже привыкли, что в Новый год праздник там. И вообще, если весь город празднует, то самый центр веселья – на Сахарова".
 
A1isa: "На площадь Свободы уже переносили – ничего хорошего из этого не вышло. Да все представления для детей проходят в драме и во Дворце спорта, и везти детей после этого на другой конец города к елке или не везти? Вообще идиотизм!".
Где угодно, только не на Сахарова

У противников елки на площади Сахарова есть свое мнение:
Дэд марос: "Не место ёлке на Сахарова. Перенесите на Речной или к Дому афганцев. Из-за ёлки пробки в центре начинаются с утра. Если окраинные к пробкам привыкли, то в центре они не нужны. Полтора месяца дорожного коллапса по причине неспособности городской администрации организовать праздник на другом, менее проблемном месте".
Гость: "В Изумрудном парке ей самое место".
"Где угодно, лишь бы не перекрывали главные улицы города".
"А почему бы елку не сделать напротив администрации Алтайского края? Между елями и проезжей частью, от АГУ до гостиницы "Центральная". Естественно, отгородив от дороги. Там места ничуть не меньше, чем на Сахарова, а даже больше. Можно и до центрального входа в администрацию Алтайского края захватить. А на будущее можно было бы модернизировать площадь "нулевого километра", от Ленинского проспекта до площади Ветеранов, которая через дорогу от администрации. Убрать второй от Ленинского фонтан и модернизировать первый, изменив немного архитектуру площади. Можно было бы добиться неплохой прогулочной площадки и для новогодних празднований или других мероприятий, и для обычного времяпровождения жителей Барнаула. Еще как вариант – выкупить квартал напротив Спартака у жителей, о котором писал "Амик". И забабахать там хорошую площадь, захватив Демидовскую площадь".
Гостья: "Для меня нет лучше места, чем ее первоначальное – площадь Свободы! И только живая, а не это пластмассовое чудовище последних лет".
"Хотелось бы предложить вариант размещения новогодней елки и городка на участке между пр. Ленина и пр. Комсомольским от администрации края. Между двумя фонтанами, продолжить напротив библиотеки им. Шишкова и Диагностического центра. Парковки разместить по обеим сторонам от "парковой" зоны. И основные магистрали перекрываться не будут, и в центре города останется".
Результаты опроса на сайте ИА "Амител":
 
Нужна ли новогодняя елка на площади Сахарова?
Нужна. Только здесь и нигде больше 334 чел.
Не нужна. Пусть главная елка будет на площади Свободы у Старого базара 66 чел.
Главную елку нужно перенести на площадь к парку "Солнечный ветер" 15 чел.
Главная елка должна быть в парке Смертина: и места много, и подъехать можно, и детей в этом районе больше 28 чел.
Никакой главной елки не нужно. Хватит районных елок 51 чел.
Где угодно, лишь бы не перекрывали главные улицы города 137 чел.
Вообще никаких елок на улицах Барнаула устраивать не надо. Кому надо, тот дома Новый год отпразднует 32 чел.
Всего проголосовало: 663 чел.
 
 
Читайте также в сюжете: Перенос елки с площади Сахарова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров