Участники «Зеленого марафона» высадили тысячи деревьев по всей стране

19 мая 2012, 17:46, ИА Амител

Тысячи людей по всей стране, включая волонтеров "Сочи 2014", приняли участие в масштабной акции под названием "Зеленый марафон ". В 42 городах от Калининграда до Владивостока они высадили почти две тысячи деревьев, которые ежегодно будут поглощать более 1200 тонн углекислого газа, способствуя реализации экологической стратегии "Сочи 2014" по проведению Игр без климатических изменений. Этот проект, приуроченный к предстоящим Олимпийским и Паралимпийским зимним играм в Сочи, является частью глобальной экологической кампании "Миллиард деревьев", которую по всему миру реализует  ЮНЕП - Программа ООН по окружающей среде. Организатором акции выступил Генеральный Партнер "Сочи 2014" -  "Сбербанк России".

Мероприятия прошли в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Барнауле, Калининграде, Новосибирске, Мурманске, Казани, Челябинске и еще в 35 крупных городах страны. В каждом городе все желающие смогли приобщиться к спорту и здоровому образу жизни, приняв участие в забеге на дистанцию в 4,2 км - в общей сложности получилось почти 200 километров Олимпийского забега. А после окончания соревнований участники марафона, среди которого были сотрудники "Сбербанка России" и волонтеры "Сочи 2014", внесли вклад в озеленение своих городов, высадив аллеи "Сбербанка".

Ник Наттал, официальный представитель ЮНЕП, подчеркнул:

"Акция "Зеленый марафон" открыла прекрасную возможность для множества людей не только выйти на беговую дорожку, но и принять участие в глобальной экологической инициативе "Миллиард деревьев". Мы надеемся, что до Игр 2014 года в России пройдет еще не одна подобная "зеленая" акция и будет высажена не одна тысяча деревьев. В рамках празднования 40-летней годовщины ЮНЕП в феврале уже прошел марафон в Кении, а Зеленый марафон "Сбербанка", приняв эстафету, в очередной раз подчеркнул неразрывную связь спорта и окружающей среды".

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил:

"Зеленый марафон" – это большой спортивный праздник для всей  страны. Мы благодарны нашему давнему Партнеру – "Сбербанку России", - за то, что он не только дает возможность всем желающим приобщиться к здоровому образу жизни, но и заботится об окружающей среде. Высаживая тысячи деревьев, мы вместе создаем "зеленое наследие" Олимпиады уже сегодня, и в очередной раз подтверждаем наше стремление провести в 2014 году Игры в гармонии с природой". 

Читатель amic.ru Михаил Метелев, Барнаул:

- Пробежали уже и аллею засадили :) Правда погода была не очень. Тут тебе и дождик и ветерок прохладный. Но все таки весело. Предполагается что забег начали около 900 человек, а это уже
неплохая толпа.  Жаль организация самого забега и раздачи тортиков подкачала. А вот посадку аллеи
оргинизовали грамотно - все сразу на своих местах было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров