Учения по изоляции Рунета будут проходить ежегодно

Они призваны обеспечить устойчивость и безопасность российского сегмента интернета

23 октября 2019, 14:27, ИА Амител

Фото: news2world.net
Фото: news2world.net

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении ежегодных учений по изоляции Рунета. Оно опубликовано на официальном портале правовой информации.

Главными целями мероприятия называют отработку механизмов восстановления сетей связи во время чрезвычайных ситуаций и обеспечение устойчивости, безопасности и целостности функционирования российского сегмента интернета.

План учений будет составлять Минкомсвязи. В его разработке и реализации также задействуют ФСБ, ФСО, МЧС, Минобороны и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю.

Документ вступит в силу с 1 ноября.

Ранее Роскомнадзор подготовил правила изоляции российского сегмента интернета. Их суть заключается в запрете маршрутизации сообщений электросвязи через сети связи, расположенные за пределами России.

Исключение составляет Калининградская область, которой для связи с другими регионами РФ такие сети необходимы. Кроме того, запрет не распространяется на посольства, консульства и представительства страны за рубежом.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал о том, что пилотное тестирование проходит в одном из регионов России. В каком именно – держат в секрете. Все крупные операторы связи присоединились к проекту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров