Узнать результаты тестов на COVID-19 теперь можно на "Госуслугах"

Минцифры и Роспотребнадзор запустили новый сервис

26 ноября 2020, 09:10, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Россияне смогут быстрее узнать результаты тестирования на коронавирус благодаря новому сервису на сайте "Госуслуги", рассказали amic.ru в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Данные о ковид-статусе после анализа тестов в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, будут загружать в личный кабинет.

Сначала приходит уведомление, а в течение часа с момента его получения данные загружаются в виде QR-кода в мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус".

"Запуск нового сервиса позволит решить сразу несколько задач. Прежде всего, он станет доверенным инструментом хранения справок о COVID-19 для предъявления с помощью мобильного приложения по месту требования, – констатировал замглавы Минцифры России Олег Качанов. – Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа".

В систему интегрированы более 450 организаций. Ежедневно на портал приходят порядка 15 тысяч результатов исследований.

Ранее amic.ru писал, что рубцовский Диагностический центр приостановил платное тестирование на коронавирус. Ситуация возникла из-за болезни четырех сотрудников лаборатории медучреждения. Вместе с тем тестирование медицинских работников и пациентов, которых направляют на процедуру врачи, продолжилось в штатном режиме.

В Рубцовске уже неделю не делают платные тесты на ковид

Четверо сотрудников лаборатории ушли на больничный

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров