В Алтайском крае свое 65-летие сегодня отмечает детский лагерь отдыха «Юность»

21 июля 2009, 06:00, ИА Амител

Сегодня, 21 июля, детский лагерь отдыха "Юность", располагающийся в с. Шубинка Новоегорьевского района Алтайского края, отметит 65-летний юбилей.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи, первых пионеров и школьников вЛетний отдых количестве 600 этот лагерь, тогда еще палаточный, принял в августе 1944 года. Он располагался на базе второго подсобного хозяйства совхоза Лебяжье. В 1951 году на берегу озера Горького в ленточном бору алтайские тракторостроители заложили фундамент пионерского лагеря "Юность". С этого года лагерь стал стационарным. В 1954 году за лето "Юность" принимает 1400 детей, построен 41 домик, работают кружки, проходят соревнования по футболу, волейболу и баскетболу.

В 1957 году лагерь принял 1600 детей. Построены детская водная станция, беседки, теремки, спортивные площадки, птицеферма, мастерская со столярным и слесарным оборудованием, разбиты цветочные клумбы.

В период с 1975 по 1993 годы лагерь посетили ребята из Афганистана, Эфиопии, Финляндии, Германии, Китая, Польши, Венгрии, Чехословакии и Индии. Продолжается благоустройство "Юности": высажена аллея тополей, открыт кинотеатр "Дружба", зал которого украшен стягами иностранных делегаций, открыта "Аллея союзных республик".

Политические события в стране повлекли за собой экономические проблемы на Алтайском тракторном заводе. В связи с отсутствием финансирования в 1993 году лагерь перестал действовать.

Втрое рождение "Юности" произошло в 2000 году, когда лагерь был передан на баланс управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Сегодня в течение летнего периода краевое государственное учреждение "ДЛО "Юность" принимает более 2,5 тысяч детей из городов и районов края, а также регионов Сибирского федерального округа. В лагере созданы все необходимые условия для оздоровления, комфортного проживания, физического, творческого и интеллектуального развития детей и молодежи. Для ребят восстановлено и действуют 20 жилых корпусов, современная танцевальная площадка, компьютерный, бильярдный и тренажерный залы, футбольное поле, крытый теннисный мини-корт, волейбольные и баскетбольная площадки, полоса препятствий, беговая дорожка и многое другое.

Сегодня в "Юности" состоится тожественная линейка и пройдет праздничный концерт, посвященный юбилею лагеря. Начало праздничных мероприятий в 18.00 часов.

Иллюстративное фото с сайта  kidtravels.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров