Владелец сибирской сети клиник "Омикрон" подал в суд на ВОЗ из-за названия нового штамма

Он утверждает, что "омикрон" – это зарегистрированный товарный знак

02 декабря 2021, 16:08, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Основатель сети офтальмологических клиник "Омикрон", новосибирец Александр Падар подал в суд на российское представительство Всемирной организации здравоохранения. Он требует запрета на использование слова "омикрон" для обозначения нового штамма коронавируса, поскольку это нанесёт огромный ущерб его бизнесу, сообщает NGS.ru.

Падар указывает, что он потратил много денег на рекламу бренда "Омикрон". Однако теперь при поисковых запросах потенциальные клиенты сети получают данные не о бренде, а "информацию, несущую тревогу, страх, ужас", как указано в исковом заявлении.

Бизнесмен требует запретить ВОЗ использовать слово "омикрон" для обозначения штамма коронавируса или любой другой инфекции, удалить этот термин в любых их документах, связанных с новым штаммом COVID-19, а также взыскать расходы по уплате госпошлины в размере 6000 рублей. Падар утверждает, что "омикрон" – это зарегистрированный товарный знак.

"Ну сами подумайте, если кто-то умрёт от "омикрона" – родственник ваш или друг, то вряд ли пойдёте в клинику с аналогичным названием", – рассказал предприниматель.

Напомним, что "омикрон" сначала был известен как B1.1.529. Этот штамм COVID-19 в середине ноября выявили сначала в Ботсване, а затем и в ЮАР. Точное количество заболевших новым вариантом коронавируса неизвестно – лабораторные анализы проводят далеко не во всех случаях. Но исследования в ЮАР показали, что "омикрон" распространяется очень быстро. В густонаселённой провинции Гуатенг он почти полностью вытеснил "дельту" – штамм, который сейчас доминирует во всём мире. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров