Врач заявил о снижении числа россиян с бессимптомным течением COVID-19

Тем временем доля людей с проявлениями инфекции в статистике только растёт

25 ноября 2021, 10:19, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России стали реже встречаться случаи бессимптомного течения COVID-19. Как заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с радио Sputnik, в этом виноват дельта-штамм коронавируса, из-за которого в стране произошёл прирост больных с симптомами.

"То есть стало больше тех людей, которые испытывают недомогание и обращаются к врачам за медицинскими услугами, это мы видим на графиках. Это связано с тем, что дельта-штамм коронавируса более агрессивный. Он не только быстрее передаётся от человека к человеку, но и внутри человека от клетки к клетке быстрее распространяется. Иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы", – подчеркнул эксперт.

Другой причиной снижения числа "бессимптомников" Болибок назвал нежелание людей проходить обследование на COVID-19. Люди, которые ранее были убеждены, что болеют коронавирусом, при повторном недомогании не обращаются к врачам. Гражданам "не хочется получить предписание о самоизоляции", а в результате людей не обследуют, не учитывают в статистике, и они продолжают распространять инфекцию, отметил врач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров