Врачи обеспокоены проблемой пневмонии в Сибири

16 февраля 2007, 13:13, ИА Амител

Проблема "болезни прошлого века" пневмонии в Сибири по-прежнему актуальна, так как здесь течение болезни осложняется особенностями питания и климатом, а также алкоголизмом и табакокурением. Так считают участники Сибирской научно-практической конференции "Современная пульмонология – достижения и перспективы", открывшейся в Новосибирске, - сообщают Новосибирские городские новости.

Несмотря на то, что проблема смертности от пневмонии была решена при помощи антибиотиков еще в 60-70-е годы прошлого века, учащается заболеваемость ее тяжелыми формами, протекающими с серьезными осложнениями: токсическим шоком и сердечной недостаточностью. Причина этого – поздняя диагностика заболевания, рассказала заместитель председателя Президиума СО РАМН академик Лидия Сидорова.

Участник конференции главный терапевт Минздравсоцразвития РФ академик Александр Чучалин сообщил о первой трансплантации легких, проведенной им в Санкт-Петербурге. По его словам, сейчас врачи готовятся уже ко второй такой трансплантации, однако говорить о перспективах развития подобного опыта в Сибирском регионе пока рано: подобная операция сопряжена со многими проблемами, начиная с поисков донора и заканчивая финансовой стороной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров