Выпускникам школ в России разрешили служить по контракту

В настоящее время заключить контракт можно только по истечении трёх месяцев срочной службы. Поправки к законопроекту также отменяют образовательный ценз

26 июня 2022, 09:52, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Комитет Госдумы по обороне предложил разрешить выпускникам школ служить по контракту в российской армии без трёх месяцев срочной службы, как это происходит в настоящее время. Поправка к статье 34 «О воинской обязанности и военной службе» опубликована на сайте законодательного органа.

Авторами инициативы стали председатель комитета и бывший замминистра обороны Андрей Картаполов и депутаты Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный и Дмитрий Савельев. Законопроект будет рассмотрен во втором чтении 28 июня.

В настоящее время заключить контракт можно только по истечении трёх месяцев срочной службы. Поправки к законопроекту также отменяют образовательный ценз: ранее стать военнослужащим по контракту в первый раз могли выпускники техникумов и профессиональных училищ со средним профессиональным образованием, если они соответствовали двум другим критериям: уже служат или подлежат призыву, а также не состоят в запасе. После принятия поправок возраст военнослужащих не изменится. И призывников, и контрактников могут отправлять в армию только по достижении совершеннолетия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров