Жители Алтайского края отказываются от покупки авто в 2022 году из-за высоких цен

Стоимость легковых машин увеличится ещё на 15-20%, прогнозируют аналитики

26 января 2022, 16:55, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Большинство жителей Алтайского края вынуждены отложить покупку автомобилей из-за завышенных цен в 2022 году. Такой вывод следует из результатов опроса, опубликованных автомобильным сайтом “Дром”.

Подавляющее большинство жителей Алтайского края (76%) не планируют покупать машину в 2022 году. При этом 47% из них и хотели бы приобрести авто, но вынуждены отложить сделку из-за высоких цен.

При этом в предстоящем будущем цены будут только расти, предрекают аналитики сайта. А значит, спрос на автомобили снизится ещё сильнее.

“Прошлый год запомнился автолюбителям рекордным ростом цен и дефицитом машин. И нет предпосылок, что ситуация изменится в текущем году. Мы полагаем, что в 2022 году стоимость новых авто увеличится на 15-20%, а то и больше, подержанные прибавят в цене около 25%. В таких условиях будет постепенное снижение спроса, большинство автолюбителей предпочтут не менять своего железного коня”, — полагает аналитик автомобильного сайта “Дром” Даниил Бутов.

Всё равно же кто-то будет покупать?

По данным “Дрома”, только 24% опрошенных жителей Алтайского края собираются приобрести машины в скором будущем. Из них 17% будут искать варианты среди подержанных, а 7% планируют стать владельцами новых автомобилей.

А как в других регионах?

Ситуация примерно такая же, как в Алтайском крае. По данным автомобильного сайта, лишь 22% опрошенных россиян намерены приобрести машину в текущем году. Из них 17% рассматривают покупку подержанных автомобилей, а 5% собираются приобрести новые.

Всероссийский опрос проводился с 10 по 20 января 2022 года среди пользователей сайта “Дром”. В нём приняли участие 16 тысяч автолюбителей из 83 регионов страны. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров