Змеиногорск отметит свое 270-летие

18 августа 2006, 06:16, ИА Амител

19 августа один из старейших городов Алтайского края отпразднует юбилей. Своим возникновением Змеиногорск обязан демидовским рабочим, которые на склоне Змеиной горы нашли богатые залежи руды. Только через 7 лет это месторождение освоили и смогли выделить первые восемь фунтов серебра (3,62 кг). Благодаря рудным шахтам город называли “Серебряной совестью России”.

В наследство современному Змеиногорску досталась оригинальная архитектура, которая создает в этом месте особую историческую ауру. Местные власти надеются, что уникальные Екатерининские шахты, Змеиногорск и окрестные районы станут центром туризма на Алтае. Основной интерес туристов должен привлекать гидромеханизм Козьмы Фролова. Сооружение и по сей день впечатляет своим масштабом. Диаметр одного водоналивного колеса, расположенного внутри горы, достигает внушительных 18 метров. По своей эффективности и размерам комплекс намного опережает все существовавшие на тот момент гидромеханизмы, включая знаменитую гидросиловую установку во Франции, созданную для снабжения фонтанов дворцовых парков французских королей.

К юбилею на официальном сайте органов власти Алтайского края подготовлен специальный раздел “Змеиногорск. 270”. На его страницах можно узнать о развитии города и горнорудного дела в Алтайском крае, а также посмотреть архивные фотографии Змеиногорска. Исторические странички оформлены в стиле XXVIII века для создания у посетителей ощущения того времени.

Для дизайн-студии “Амител” это первый проект из серии “Юбилеи”. Теперь все значимые события нашего региона будут размещаться на официальном сайте органов власти Алтайского края с расширенным информационным и фотоматериалом.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров