Человечеству предрекли климатическую катастрофу из-за одной страны

По словам эксперта, Китай рискует подорвать прогресс в области изменения климата, достигнутый другими странами

14 мая 2021, 14:35, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Человечество ждёт катастрофа, если Китай не сократит выбросы парниковых газов в ближайшие годы, считает стратегический советник американского Института прогрессивной политики Пол Бледсо. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на The Hill.

"Китай рискует подорвать огромный прогресс в области изменения климата, достигнутый другими крупными странами мира", – отметил эксперт по климату.

По его словам, в 2019 году общее количество выбросов в Китае превысило аналогичный показатель всех развитых стран вместе взятых. В 2020-м на страну пришлось 27% мировых выбросов – в два с половиной раза больше, чем у занимающих второе место США.

Кроме того, в 2020 году КНР построила в три раза больше угольных электростанций, чем в остальном мире. Вдобавок к этому там планируют возвести ещё 300, отметил Бледсо.

Он выразил мнение, что если подобная тенденция сохранится и человечеству не удастся к 2050 году достигнуть углеродной нейтральности, то планету ждут катастрофические климатические изменения.

Ранее основатель Microsoft Билл Гейтс говорил, что в ближайшие десятилетия планета столкнётся с мощным экологическим кризисом, последствия от которого окажутся гораздо страшнее вреда от пандемии коронавируса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров