«Газпром» заявил об оседании на Украине газа, предназначенного для Молдавии

При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы с 28 ноября «Газпром» начнёт сокращение подачи топлива

22 ноября 2022, 19:44, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Российский газ, продаваемый в Молдавию через Украину, не полностью доходит до Кишинёва. Как сообщает РИА Новости, в «Газпроме» подчеркнули, что фиксируют оседание на Украине российского газа.

Сейчас количество голубого топлива, подаваемого «Газпромом» на газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» для транзита Кишинёву через территорию соседней страны, превышает физический объём, передаваемый на границе Украины с Молдовой. При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы с 28 ноября «Газпром» начнёт сокращение подачу газа на «Суджа» для транзита через Украину в объёме суточной недопоставки.

Отметим, что сообщения о возможном снижении поставок биржевые цены на газ резко ускорили темпы роста. В частности, ближайшие фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF, расположенного в Нидерландах, открыли торги у отметки 1255,6 доллара за тысячу кубометров.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

20:21:03 22-11-2022

Коношенковская родня угорела

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров