Госдума хочет ужесточить ответственность за продажу алкоголя детям

продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от 50 тыс до 80 тыс рублей или в размере заработной платы

08 марта 2015, 11:05, ИА Амител

В Госдуму внесен законопроект о продлении со 180 дней до года срока, в течение которого возможно привлечение к уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. С соответствующей инициативой выступили парламентарии Кабардино-Балкарии.

продажа алкголя детям

Документ, размещенный в думской электронной базе данных, предполагает изложение примечания к статье Уголовного кодекса (УК) 151.1 таким образом, что под "розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно", должны пониматься случаи такой продажи, если продавец "является подвергнутым административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года", пишет ТАСС.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы напоминают, что в настоящее время за неоднократную продажу алкоголя детям следует уголовная ответственность, однако возможность привлечения виновного к ней по сути ограничена "180 днями с момента привлечения его к административной ответственности". Вместе с тем, констатируют разработчики инициативы, нормы Кодекса об административных правонарушениях "устанавливают годичный срок со дня исполнения постановления об административном правонарушении для исчисления периода, в течение которого правонарушитель считается подвергнутым наказанию". Таким образом, указывают в парламенте Каббалкарии, "необоснованно затрудняется привлечение лица к уголовной ответственности" за неоднократную продажу алкоголя детям.

Согласно УК, розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от 50 тыс до 80 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Правительство РФ законопроект поддерживает, указывается в отзыве на документ за подписью главы аппарата кабмина Сергея Приходько.

фото с сайта Стерлеград

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров