Губернатор края Александр Карлин: «Задача по совершенствованию предоставления государственных и муниципальных услуг поставлена, и мы будем планомерно её решать»

19 января 2013, 12:01, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в совещании по вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" и межведомственного электронного взаимодействия. Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел селектор в многофункциональном центре "Лефортово" в режиме видеоконференции с участием руководителей всех субъектов Федерации. Подробности сообщает официальный сайт региона.

"Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг – это и есть линия прямого соприкосновения государства и наших граждан. Государство должно сделать всё для того, чтобы стать для наших людей более дружелюбным, открытым и эффективным и, конечно, оперативным. Собственно, ради этого МФЦ и создаются. От качества их работы и будет зависеть институт, который мы представляем, и, конечно, суждения людей о государстве, о власти", - подчеркнул Председатель Правительства России.

Комментируя участие в селекторном совещании, Александр Карлин сообщил, что в Алтайском крае работа по развитию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг ведется с 2010 года. В качестве пилотного проекта создан Многофункциональный центр в Барнауле, на базе которого оказывается уже более 130 государственных и муниципальных услуг. Действуют два филиала МФЦ:  в городе Бийске и Благовещенском районе. Наиболее востребованными сегодня являются услуги в сфере социальной защиты населения. 

"В рамках развития сети МФЦ в Алтайском крае развернута современная информационно-телекоммуникационная инфраструктура с единым центром обработки данных. Использованы новейшие технологии, позволяющие в безопасном режиме организовать технологический процесс обработки персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам на базе МФЦ в режиме "одного окна", - пояснил Александр Карлин.

В КАУ "МФЦ Алтайского края", а также Благовещенском филиале МФЦ оборудованы рабочие места для заявителей с возможностью бесплатного доступа на Единый (федеральный) портал государственных и муниципальных услуг, Портал государственных услуг Алтайского края. Оказывается необходимая консультационная помощь, бесплатная юридическая помощь. Немаловажно и то, что заявитель может обратиться в тот или иной МФЦ вне зависимости от места регистрации.

Губернатор края напомнил, что Указом Президента России от 7 мая 2012 поставлена задача поэтапной организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" и определен целевой показатель – в 2015 году не менее 90% граждан Российской Федерации должны иметь доступ к государственных и муниципальным услугам, предоставляющимся по принципу "одного окна", по месту пребывания. "Чтобы достичь указанных показателей, в Алтайском крае необходимо обеспечить создание МФЦ во всех городских округах и муниципальных районах, на уровне поселений – организовать предоставление услуг на базе организаций с развитой филиальной сетью", - пояснил Александр Карлин.

Губернатор Александр Карлин принял участие в селекторном совещании под руководством Дмитрия МедведеваГубернатор Александр Карлин принял участие в селекторном совещании под руководством Дмитрия Медведева

Распоряжением Администрации края от 29 декабря 2012 года утвержден план организации поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в Алтайском крае до 2015 года. В Минэкономразвития России направлены базовые параметры схемы размещения МФЦ. Формируются перечни государственных и муниципальных услуг, которые планируется предоставлять на базе МФЦ.

В настоящее время прорабатывается создание многофункциональных центров в городах и районах края. "Мы ставим перед собой задачу, чтобы государственные и муниципальные услуги жители региона получали быстро, качественно и комфортно. С другой стороны, через объединение многих организаций в единую структуру можно избавиться от промежуточных, часто избыточных документов и справок", - пояснил Александр Карлин.

В общей сложности по состоянию на 1 января 2013 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг доступна возможность направить электронное заявление на получение 42 государственных и муниципальных услуг, оказываемых органами власти Алтайского края. В настоящее время на Едином портале зарегистрировано почти 60 тысяч жителей региона. В сравнении с началом прошлого года количество пользователей увеличилось более чем в 20 раз.

Во исполнение федерального закона в крае также функционирует Региональный портал государственных и муниципальных услуг. На данном портале опубликована информация о 1389 государственных услугах, из них: федеральных – 466, региональных – 151, муниципальных – 772. Портал содержит необходимую информацию для граждан и организаций, в том числе порядок оказания услуг, перечень необходимых документов, электронные бланки документов, режим работы организаций, предоставляющих услуги и иную справочную информацию.

В 2012 году работа по организации межведомственного электронного взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг в Алтайском крае велась по нескольким направлениям. Совершенствовалась нормативно-правовая база, развивалась инфраструктура электронного правительства. Проводились организационно-методические мероприятия. 

По словам Александра Карлина, "сейчас в регионе завершается работа по созданию системы межведомственного взаимодействия". "Принята необходимая нормативно-правовая база", - рассказал он. К региональной системе межведомственного электронного взаимодействия (МЭВ) подключены все органы исполнительной власти края и органы местного самоуправления. В будущем все МФЦ региона, создаваемые в рамках проекта, станут полноценными участниками информационного взаимодействия.

"Задача по совершенствованию предоставления государственных и муниципальных услуг в городах и районах края, соответствующая современным реалиям жизни, поставлена федеральным центром, и мы будем планомерно её решать", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров