Казахстан, НАТО и новые выплаты: о чём Путин будет говорить в послании-2022

Российский президент умеет удивлять, не станет исключением и нынешнее обращение, уверены эксперты

20 января 2022, 08:17, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин по традиции каждый год обращается с посланием к Федеральному собранию. На этот раз событие ожидается до конца зимы, но планам может помешать новый штамм коронавируса “омикрон”, считают эксперты. При этом ковид вовсе не станет главной темой послания: на первое место, по прогнозам политологов, выйдут взаимоотношения с Западом и январские беспорядки в Казахстане. Не обойдётся и без социального блока и новых выплат, говорят спикеры. Amic.ru собрал главные ожидания от 18-го по счёту путинского обращения к парламентариям.

Когда президент выступит с посланием

Обращение президента с ежегодными посланиями Федеральному собранию предусмотрено Конституцией. Глава государства оценивает ситуацию в стране и определяет основные направления внутренней и внешней политики. В России практику подобных обращений ввёл президент Борис Ельцин: он выступал перед парламентом шесть раз (впервые — 24 февраля 1994 года). Текст послания готовится в течение нескольких месяцев, а его содержание держится в секрете до дня оглашения.

Точная дата выступления президента Владимира Путина в 2022 году перед Федеральным собранием пока неизвестна. “Подготовка ведётся”, — ответил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на вопрос РБК. А между тем ещё в декабре Дмитрий Песков говорил, что президент выступит перед парламентом в начале года.

При этом в разговоре с РБК Песков уточнил, что подготовка к посланию российского лидера концептуально началась: идёт предметная работа над основой текста, а затем глава государства будет его дорабатывать.

Алтайский политтехнолог Константин Лукин полагает, что из-за распространения штамма “омикрон” в России сроки послания могут существенно сдвинуть — до окончания пятой волны коронавируса. Не исключено, что итоговая дата окажется близка к прошлогодней, отмечает Лукин. (В 2021 году Путин выступил с посланием 21 апреля, — прим. ред.)

Нет ясности и по формату обращения: встретится Путин с уважаемым Собранием лично или выступит по видео-конференц-связи — всё будет зависеть от эпидобстановки и рекомендаций Роспотребнадзора.

О чём будет говорить Путин

Важнейшими темами послания-2022 станут повышение доходов, борьба с бедностью и новые вызовы во внешней политике, считают эксперты. Политологи уверены, что президент не обойдёт вниманием и тему вакцинации от ковида.

“Пандемия — пожалуй, основной фактор определения даты. Ведь возможны и новые ограничения, и серьёзные экономические потери, при которых потребуется помощь бизнесу и населению. Полагаю, что сейчас в Кремле есть несколько уже готовых блоков текста послания, но какие именно войдут в окончательный вариант, будет зависеть от ситуации”, — цитируют “Известия” политтехнолога Дмитрия Фетисова.

Политолог Константин Калачев уверен, что значительная часть послания будет касаться мер социальной поддержки. “Как обычно, большая часть выступления будет посвящена развитию страны, демографии и мерам социальной поддержки граждан, очередным выплатам льготным категориям, новым мерам поддержки многодетных, индексации пенсий, сдерживанию роста цен”, — считает эксперт.

Калачев предполагает, что, скорее всего, послание выйдет дежурным: “Сбережение народа – это доминанта всех последних посланий, поэтому упор будет на социальную составляющую. Пообещают поддержку льготникам, заявят о росте пенсий на 8,6%. При этом затронут тему пандемии, поощрения медиков, вакцинации, оздоровления нации и т.д. Не затронуть темы, которые волнуют граждан, президент не может”.

Эксперты полагают, что Владимир Путин подробно остановится на двух событиях января, повлиявших на международную повестку. Это попытка госпереворота в Казахстане и связанная с ней миротворческая миссия ОДКБ, а также переговоры РФ с США и НАТО.

Политолог Илья Гращенков считает, что события в Казахстане заметно повлияют на российскую внутриполитическую повестку: “В самом послании мы увидим несколько инициатив, связанных с казахстанским сюжетом, а главной интригой станет тон послания — агрессивный, нейтральный или миролюбивый”. Гращенков уверен: акцент будет сделан на внешней политике и международной ситуации. По объёму это может составить до 30% от всего послания.

Внешняя политика для президентского послания всё-таки вторична, упор будет на внутреннюю, подчёркивает политолог Сергей Асеев. По его словам, во время большой пресс-конференции в декабре президент уже обозначил опорные точки своего послания: реальное повышение качества жизни, улучшение социального положения граждан, а также открытый диалог.

Ждут от Путина знаков и относительно его будущего после 2024 года. “Все, так или иначе, ждут каких-то намёков и контуров, касающихся возможного трансфера власти. Вполне возможно, что Кремль использует для этого два года, оставшиеся до следующих президентских выборов. Вероятно, речь пойдёт о перераспределении полномочий внутри институтов власти”, – рассуждает политтехнолог Константин Лукин.

Каким было послание Федеральному собранию в 2021 году

Напомним, в прошлом году в своём обращении Владимир Путин уделил внимание социально-экономическим проблемам и ввёл несколько новых мер поддержки. Так, с 1 июля 2021 года началась ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. Речь о неполных семьях: где ребёнок живёт с единственным родителем.

В августе прошлого года семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, была введена ежемесячная выплата женщинам, в случае если срок их беременности составляет шесть и более недель.

Не менее щедрым было и послание-2020. По предложению президента стали выдавать маткапитал за первого ребёнка, а также увеличили размер самой выплаты. Кроме того, государство решило гасить часть ипотеки за семью, где родился третий ребёнок. С подачи Путина появились новые ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Наконец, президент предложил ввести бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы.

Согласно Конституции, президент обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране. Они адресованы не только Госдуме и Совету Федерации, но и другим органам власти, а также обществу в целом. Средняя продолжительность обращения к Федеральному собранию — один час. Самое продолжительное обращение в истории было зафиксировано в 2018 году, оно длилось 1 час 55 минут. Свои послания Владимир Путин озвучивал в разные месяцы: с 2012 до 2016 год они проходили в декабре. В 2018 году президент выступил в марте, в 2019 – в феврале, в 2020 – в январе, а в 2021 — в апреле. В 2017 году послания не было вовсе: его передвинули на несколько месяцев. Нынешний глава государства обращался к Федеральному собранию 17 раз. Предыдущий президент, Дмитрий Медведев, – четыре раза, а Борис Ельцин – шесть раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров