На Алтае для выполнения плана газификации мобилизованы все ресурсы, - Александр Карлин

23 октября 2006, 13:30, ИА Амител

Для выполнения плана газификации на 2006 год в крае мобилизованы все ресурсы. Об этом во время "прямого" телеэфира ГРТК "Алтай" 21 октября сообщил глава администрации края Александр Карлин.

В целом, по его словам, по всем основным параметрам с большим напряжением, мобилизацией всех финансовых, материальных ресурсов план газификации края на 2006 год будет выполнен. Это касается, в первую очередь, строительства магистрального газопровода, межпоселковых и внутрипоселковых газораспределительных сетей. Более того, количество газифицируемых котельных превысит план в четыре раза: на газ будетпереведено более 50 котельных.

Кроме того, Александр Карлин сообщил о мерах поддержки отдельных категорий населения в газификации жилья. "В ближайшие дни я подпишу документ, согласно которому ряд граждан, нуждающихся в социальной помощи по газификации, получит материальную помощь - около 20 тыс. рублей на одну семью. Бюджетная поддержка будет оказана многодетным семьям, инвалидам войны и ряду других категорий граждан.

Решение о поддержки газификации принято и на уровне Правительства РФ. Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление о том, что выделяемые владельцам личных подсобных хозяйств кредиты в рамках нацпроекта "Развитие АПК" могут быть использованы и на газификацию сельских подворий.

Также я намерен обратиться к собственникам, руководству крупнейших корпораций, предприятий, профсоюзных организаций, чтобы они изыскали возможность более широкой поддержки своих работников в вопросах жилищного строительства, в том числе, ипотечного кредитования и газификации жилья. Этот вопрос мы уже обсуждали в Заринске с руководителем Новолипецкого металлургического комбината Владимиром Лисиным, который присутствовал на пуске пятой коксовой батареи ОАО "Алтай-кокс". Руководство комбината серьезно рассматривает вопросы корпоративного участия в строительстве жилья, в первую очередь, это касается поддержки молодых рабочих в жилищном ипотечном кредитовании", - сказал Александр Карлин.

"Существует проблема по газификации квартир и жилых домов в сельской местности, - отметил глава администрации края. - Здесь отмечается некоторое отставание, обусловленное целым рядом причин. Одна из них в том, что финансирование строительства некоторых объектов из бюджета края и средств ОАО "Межрегионгаз" не синхронизировано по времени. Мы обратились к руководству "Межрегионгаза" с просьбой, чтобы они свои объекты сдали на несколько месяцев раньше намеченного плана и, таким образом, мы имели бы возможность подключить большее количество квартир. Это несколько сотен квартир в п. Новом (г. Бийск), в Новомихайловке (г. Барнаул)".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров