"Они сами виноваты": Путин высказался о проблемах ЕС с нелегальными мигрантами

По мнению президента России, в Европе сами создали все условия для привлечения беженцев

14 ноября 2021, 18:58, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Европе сами создали условия для того, чтобы к ним стремились тысячи мигрантов, а теперь ищут виновных, чтобы переложить с себя ответственность. Так о миграционной политике Евросоюза высказался президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Они сами в этом виноваты. Я сказал почему: и по политическим, и по военным, и по экономическим соображениям", – отметил российский лидер.

Напомним, с начала 2021 года на границу Республики Беларусь со странами Прибалтики начали стекаться беженцы из стран Ближнего Востока. Ситуация обострилась 8 ноября, когда несколько тысяч человек подошли к польско-белорусской границе. Нелегалы разбили лагерь и не хотят покидать место, периодически пытаясь прорваться в Польшу.

На фоне этого власти Евросоюза рассматривают возможность введения санкций против "Аэрофлота" из-за миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши. По мнению властей, вместе с российским перевозчиком под санкции может попасть турецкая авиакомпания Turkish Airlines, которые вместе якобы перевозили мигрантов из стран Ближнего Востока в Минск.

Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс назвала Россию ответственной за миграционный кризис на белорусско-польской границе. Согласно заявлению министра, Москва должна надавить на Минск, чтобы положить конец кризису и начать диалог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров