Патриарх Кирилл: снисхождение Pussy Riot получат при одном условии

03 февраля 2013, 07:00, ИА Амител

Накануне, 2 февраля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проходящем в Москве Архиерейском соборе заявил о том, что снисхождение к участницам панк-группы Pussy Riot без их раскаяния способно породить в обществе чувство вседозволенности, - передают "Вести".

"Судебные органы дали правовую оценку печально известной богохульной акции в храме Христа Спасителя, охарактеризовав ее как преступление. Церковь, сострадая каждому грешнику, обратилась к государству с просьбой проявить милосердие к осужденным. Однако необходимо помнить, что снисхождение и прощение наиболее действенно в соединении с раскаянием и решимостью не повторять преступные действия в будущем. Иначе вместо исправления оно может породить чувство вседозволенности, которое станет причиной новых преступлений", — сказал Патриарх.

При этом он напомнил, что "к некоторым из тех, кто оказался жертвой манипуляционных технологий, со временем пришло отрезвление, и они ужаснулись тому, что содеяли".

Так, молодые люди, которые 20 августа разрисовали стены и подожгли Морской собор в Балтийске, а также подростки, спилившие поклонный крест в Архангельске 25 августа, не только извинились перед верующими, но и принесли искреннее покаяние, сказал Патриарх Кирилл. Он выразил недоумение тем, что организаторы антицерковной кампании могут думать, будто общество поддерживает "их безумие".

По словам Патриарха, в последние месяцы в патриархию поступило "огромное количество обращений" от частных лиц и общественных организаций с поддержкой Русской Православной Церкви: люди возмущались "явной организованностью, откровенной разнузданностью, клеветнической направленностью и воинственностью антицерковной кампании".

В то же время предстоятель Церкви видит в этой кампании особый сакральный смысл. "Происшедшее за эти полтора года было попущено господом как проверка всех нас", — сказал он, выразив сожаление, что для отдельных священнослужителей и мирян она оказалась непосильной: "По недомыслию, а может, и по злой воле они в своих выступлениях соглашались с несправедливыми обвинениями в адрес Церкви".

Обращаясь к этим людям, Патриарх напомнил, что "хуже самого греха может быть только оправдание греха", поскольку после греха возможно покаяние и прекращение беззакония, "но оправдание греха закрывает двери покаяния, и порок, воспринимаемый как норма, начинает беспрепятственно распространяться и укореняться в людях".

Фото с сайта "Вестей".

+++

Последние ссылки по теме "Pussy Riot":

Мосгорсуд окончательно признал ролики Pussy Riot экстремистскими
Мосгорсуд окончательно признал ролики Pussy Riot экстремистскими ... ... четырех видеороликов панк-группы Pussy Riot экстремистскими отказался рассматривать Мосгорсуд.
30.01.2013 http://www.amic.ru/news/207001/

Фильм о Pussy Riot получил спецприз на кинофестивале в Санденсе
Фильм о Pussy Riot получил спецприз на кинофестивале в Санденсе ... ... стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"? исправительные общественные работы 293 чел. штраф 65 чел.
28.01.2013 http://www.amic.ru/news/206676/

"Это как пожарить шашлык на Вечном огне": интервью с Борисом Корчевниковым — автором фильма в защиту РПЦ
"Это как пожарить шашлык на Вечном огне": интервью с Борисом Корчевниковым — автором фильма в защиту РПЦ ... Корчевников, чей фильм сравнили с работами самого Мамонтова про группу Pussy Riot, с ним согласен: ...
25.01.2013 http://www.amic.ru/news/206423/

Оппозиция готова к примирению с Церковью
Оппозиция готова к примирению с Церковью ... ... Власти и представители РПЦ неоднократно упрекали оппозицию в антиклерикальных настроениях из-за дела Pussy Riot и критики патриарха Кирилла.
23.01.2013 http://www.amic.ru/news/206113/

За хулиганство в российских храмах предлагают сажать в тюрьму на 7 лет
За хулиганство в российских храмах предлагают сажать в тюрьму на 7 лет ... ... молебна", проведенного группой Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.
23.01.2013 http://www.amic.ru/news/206096/

Американская телекомпания HBO снимет фильм про "Pussy Riot"
Американская телекомпания HBO снимет фильм про "Pussy Riot" ... ... российскую панк- группу " Pussy Riot ". Недавно на фестивале независимого кино "Сандэнс 2013" ...
22.01.2013 http://www.amic.ru/news/205992/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров