Путин: Россия сделает все для запуска первого энергоблока АЭС в Турции

Реализация проекта станет одним из символов развития отношений РФ и Турции

03 апреля 2018, 22:15, ИА Амител

Фото: ru.publika.md
Фото: ru.publika.md

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились сделать все возможное для запуска первого энергоблока АЭС "Аккую" к 2023 году, сообщает РИА Новости.

"Перед нами стоит амбициозная задача - осуществить запуск первого энергоблока в 2023 году, приурочив его к 100-летию основания Турецкой Республики", - заявил Путин.

"Мы вместе с моим дорогим другом президентом Реджепом Эрдоганом договорились о том, что будем делать все для того, чтобы выполнить именно эту задачу", - подчеркнул российский президент.

По его словам, совместная слаженная работа российских и турецких специалистов позволит выполнить в срок запуск энергоблока атомной электростанции. Кроме того, реализация проекта станет одним из символов развития отношений РФ и Турции.

АЭС "Аккую" будет построена с четырьмя энергоблоками на водо-водяных реакторах ВВЭР-1200 мощностью 1,2 гигаватта. Они относятся к наиболее совершенным в мире ядерным реакторам поколения 3+ и соответствуют требованиям безопасности, сформулированным после трагедии в японской Фукусиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров