«Скорбим с Алтайским краем». Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования по поводу гибели алтайского политика

Прощание с Евгением Новиковым состоялось сегодня, 17 августа

17 августа 2022, 14:45, Никита Черников

Евгений Новиков / Фото: opaltai.ru
Евгений Новиков / Фото: opaltai.ru

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выразил соболезнования по поводу гибели зампредседателя Общественной палаты Алтайского края Евгения Новикова.

Напомним, в июле Новиков отправился в ДНР с гуманитарной миссией и пропал после обстрела 10 июля под Шахтёрском. Его родственники начали поиски мужчины через соцсети. 15 августа стало известно, что тело опознали. Прощание с Новиковым состоялось 17-го числа.

«Когда стало понятно, что не хватает рук добровольных помощников для спасения людей в воюющем Донбассе, откликнулись волонтёры из России. Они знали, что рискуют жизнями, но всё равно выбрали путь служения тем, кто не выжил бы без их поддержки. По зову сердца прибыл к нам и заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края Евгений Александрович Новиков. Он не впервые принимал участие в гуманитарных миссиях. Его хорошо знали и уважали не только жители Алтайского края, но и Донбасса. Сегодня ему бы исполнилось 53. Его жизнь оборвал подлый обстрел со стороны украинских вооружённых формирований 10 июля. До последнего все надеялись, что он выжил, но — увы... Сегодня Евгения Новикова Алтай провожает в последний путь. Донбасс скорбит вместе с Алтайским краем. Выражаю глубокие и искренние соболезнования семье и близким Евгения Александровича Новикова, его коллегам и всем, кто его знал, кому он помогал. Светлая память», — написал Пушилин в своём Telegram-канале.

Евгений Новиков родился 17 августа 1969 года в Барнауле. С 1987 по 1989 год служил в ВДВ, воевал в Афганистане. С 1990-го работал в системе МВД, начинал в оперативно-поисковом отделе угрозыска краевого ГУВД. Во время работы обучался на юрфаке АлтГУ. Позже защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции. В 1995 году в составе сводного отряда ГУВД Алтайского края воевал в Первой чеченской кампании. С 1998-го участвовал в ветеранском движении. Был председателем исполкома Алтайской краевой организации им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Член Общественной палаты Алтайского края четвёртого-шестого составов. Заместитель председателя Общественной палаты региона. Награждён правительственными орденами и медалями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров