Совет старейшин при губернаторе Алтайского края соберется сегодня на свое первое заседание

17 марта 2010, 06:35, ИА Амител

Сегодня, 17 марта, в Алтайском крае состоится первое заседание Совета старейшин при губернаторе региона, который был создан еще в декабре прошлого года, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

В состав Совета старейшин вошли Почетные граждане Алтайского края, Герои Социалистического Труда, академики и члены–корреспонденты государственных академий, проживающие в Алтайском крае, а также граждане, имеющие особые заслуги в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, в области науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения и иных сферах.

В повестку дня первого заседания включено обсуждение программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года. Также состоятся выборы председателя Совета старейшин и его заместителя.

Совет старейшин при губернаторе Алтайского края создан в целях практического применения опыта граждан, имеющих особые заслуги перед Алтайским краем в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности, а также в области науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения и в иных сферах, напоминается на сайте.

В задачи Совета входит разработка рекомендаций и предложений по основным направлениям общественно-политического и социально-экономического развития Алтайского края, анализ и оценка правовых актов, иных документов органов государственной власти края, выносимых на рассмотрение Совета.

Также Совет старейшин при Губернаторе Алтайского края может заниматься рассмотрением предложений органов государственной власти, общественных организаций, граждан по проблемам защиты прав и социально-экономических интересов жителей региона.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Совет является совещательным органом. В его рамках будет проходить обсуждение общественно значимых вопросов и подготовка предложений, направленных на развитие общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни региона.

Среди задач нового совещательного органа – участие в разработке и мониторинге выполнения краевых целевых программ.

Первое заседание совета старейшин при губернаторе Алтайского края состоится в 11.00 часов в малом зале администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров