В Эстонии принят «Закон бронзовой ночи»

28 октября 2009, 08:41, ИА Амител

Накануне, 27 октября, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал пакет законов, ужесточающих наказание за массовые беспорядки и антигосударственную деятельность.президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес

Как пишет Lenta.ru, данные поправки, получившие неофициальное название "законы бронзовой ночи", были разработаны после беспорядков в апреле 2007 года, вспыхнувших после переноса памятника Воину-освободителю, которого в народе называют Бронзовым солдатом, из центра на окраину Таллина и перезахоронения останков советских солдат.

Президент одобрил поправки, вносившиеся, в частности, в Пенитенциарный кодекс, закон об общественной службе и закон об иностранцах, со второй попытки. 15 июня он отказался утверждать первую редакцию поправок, увидев в ней нарушение конституционных норм. 15 октября парламент Эстонии одобрил обновленный вариант "законов бронзовой ночи", подправленный с учетом пожеланий Ильвеса, и отправил их на подпись президенту.

Отныне виновный в массовых беспорядках, сопровождавшихся или повлекших за собой мародерство, разрушения и поджоги, может быть приговорен к лишению свободы на срок от трех до восьми лет.

Фото с сайта "ОСинформ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров