В США назвали российский газ "самым грязным" в мире

Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм заявила, что считает газопровод "Северный поток – 2" очень опасным

28 мая 2021, 08:50, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Глава Минэнерго США Дженнифер Грэнхолм от лица ведомства выступила против строительства газопровода "Северный поток – 2", назвав российский газ "самым грязным" в мире. Об этом пишет РБК, ссылаясь на издание Washington Examiner.

"Одна из причин, помимо геополитических вопросов, связанных с Россией, по которой я считаю этот трубопровод очень опасным, заключается в том, что по нему транспортируется самая грязная форма природного газа на Земле", – сказала она на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США.

В ходе выступления Грэнхолм также отметила, что ведомство не участвовало в консультациях, посвящённых санкциям против проекта. При этом она подчеркнула, что вопрос об ограничениях относительно строительства газопровода нужно было поднимать раньше.

"Северный поток – 2" предполагает строительство газопровода длиной 1234 км (2468 км по двум веткам) по дну Балтийского моря. Он будет проходить через территориальные воды России, Германии Дании, Швеции и Финляндии. Против проекта выступают США, Украина и некоторые страны Европы.

Ранее стало известно, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена пройдёт 16 июня в Женеве. Стороны обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития отношений, а также ряд других вопросов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров