Виктор Толоконский: в Сибири нужно развивать региональный экспорт зерна и сельскохозяйственной продукции

01 февраля 2012, 17:43, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, сибирский полпред  Виктор Толоконский принял участие в заседании Совета Новосибирской областной общественной организации "Ассоциация руководителей сельскохозяйственных предприятий" (НООО "АРСП"). В настоящее время в ассоциацию входят более 100 сельхозтоваропроизводителей из районов региона. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Несмотря на значительные успехи в развитии сельского хозяйства, о которых в ходе совещания говорили и руководители хозяйств и полномочный представитель, внимание все же было акцентировано на проблемах. Как отмечали члены ассоциации, серьезную обеспокоенность вызывают грядущие изменения в отрасли в связи со вступлением России в ВТО, кроме того, в сельскохозяйственном бизнесе региона накопилось множество проблем. При этом большая часть из них носит системный характер и, как правило, требует принятия решений на федеральном уровне.

Вопросы, которые, по мнению сельхозтоваропроизводителей, нуждаются в первоочередном рассмотрении, – это диспаритет цен в сельском хозяйстве (цены на ГСМ, удобрения, оборудование высокие, а на продукцию зачастую недостаточные для покрытия издержек), сложности с перевозкой зерна, несовершенства системы государственной поддержки, неразвитая инфраструктура сельских территорий и затруднения с оформлением документации на землю и имущество агрокомплексов.

Выступая перед присутствующими, Виктор Толоконский высказал свое видение обозначенных проблем. Главной задачей полпред назвал "принятие специальной программы или даже нового закона, направленного на укрепление сельского образа жизни и формирование кадрового резерва для агропромышленных хозяйств".

Сама программа, считает полпред, должна быть привязана к конкретным сельским территориям и направлена на их всестороннее развитие, закрепление населения.

Те виды и формы господдержки сельского хозяйства, которые принимались ранее, во многом уже себя исчерпали, считает полпред. И хотя "нельзя сказать, что их нужно отменить, но то, что необходимо совершенствование существующих подходов, их упрощение или замена новыми инструментами – это совершенно очевидный и необходимый шаг, – убежден полномочный представитель. – Нужны понятные механизмы субсидирования процентной ставки, процедуры выделения средств на техническое перевооружение предприятий, на строительство новых объектов".

Говорить о долгосрочном развитии отрасли, по мнению полпреда, также сложно без изменения условий землепользования и упрощения процедуры оформления земель и инфраструктуры хозяйственных комплексов в случае, если такие документы при переходе страны к рыночной экономике были утеряны или отсутствовали вообще. Виктор Толоконский согласился с точкой зрения членов ассоциации в вопросе о необходимости проведения своего рода "сельскохозяйственной амнистии" по аналогии с "дачной" и сообщил, что обратится с этой проблемой в Правительство России. "При этом, наверное, не стоит ставить задачи по передаче земли и имущества только в собственность. Механизм долговременной аренды вполне приемлем, если есть институты общественного контроля", – высказал свою позицию полномочный представитель.
И конечно важнейшим направлением для преодоления основных преград на пути развития сельского хозяйства в Новосибирской области и в целом в Сибирском федеральном округе является развитие животноводства и глубокой переработка зерна. "Сейчас мы не можем быть конкурентоспособны с южными регионами страны не только из-за высоких тарифов на перевозку зерна и удаленных расстояний, но и потому что там цены на зерно объективно выше из-за близости экспортных рынков, – отметил полпред. – Поэтому, убежден, нужно создавать емкий потребительский рынок в Сибири: открывать крупные откормочные комплексы, строить предприятия по глубокой переработке, выдающие конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать мясное и молочное животноводство".

Для этого, считает Виктор Толоконский, нужно стимулировать региональный экспорт, в том числе с помощью льготных условий и субсидирования. "Межрегиональная торговля сельхозпродукцией на территории Сибири имеет большой потенциал, так регионы различаются по своим климатическим условиям, обеспеченности зерном, мясом и молоком", – сказал полномочный представитель.

Для решения всех озвученных проблем, уверен полпред, важно серьезно подойти к разработке новых механизмов и упрощению администрирования государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли. Члены ассоциации должны принять в этом процессе активное участие и представить свои конкретные предложения органам власти. "Сегодня претендуя даже на небольшой объем господдержки, сельхозпредприятие сталкивается с абсурдной ситуацией, когда приходится оформлять огромное количество бумаг и выполнять целый набор порой бессмысленных требований. В этом вопросе нужны кардинальные изменения", – подчеркнул полпред.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров