15 лет в борьбе за справедливость: алтайские эсеры подискутировали в партийный юбилей

Партия всего через год после создания смогла пройти в Госдуму, а затем повторила этот успех ещё трижды

29 октября 2021, 14:57, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

28 октября, в день 15-летия с момента образования партии "Справедливая Россия – За правду", в региональных отделениях состоялись пресс-конференции и круглые столы, приуроченные к этой дате. Не стал исключением и Алтайский край. Здесь партийцы пообщались с журналистами в формате publik-talk – разговор на публике. За два часа эсеры успели рассказать о способах достижения справедливости через  парламентскую деятельность, а также о перспективах партии и первоочередных задачах на 2022 год. Кроме того, обсуждались поставленные руководством эсеров задачи, обещания, данные избирателям, и подготовка к выборам следующего года. Судя по всему, в ближайшее время справороссы возьмут курс на формирование мощной левой коалиции.

В мероприятии приняли участие депутаты различного уровня от "Справедливой России – За правду". Так, депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых подвела итоги деятельности партии за 15 лет и выступила с докладом на тему "Защита прав – как основа политики". "Умение слушать людей и слышать – это самое важное. Ведь мы работаем на благо наших земляков", – подчеркнула руководитель общественной приёмной депутата Госдумы Александра Терентьева.

Руководитель фракции СРЗП в Алтайском Заксобрании Александр Молотов рассказал о законотворчестве и другой публичной деятельности справедливороссов. По его мнению, запрос на справедливость и правду заложен в генетическом коде каждого русского человека, именно поэтому идеи партии так близки и понятны избирателям.

"Мы не былинные, а реальные богатыри. Борьба даётся нам непросто, ведь быть в оппозиции – это не только говорить, но и делать. Мы создаём альтернативную реальность: показываем, как может быть, если наше представительство в законодательных органах станет больше", – резюмировал эсер. Кстати, по итогам недавно завершившейся кампании в крае СРЗП заняла уверенное третье место на выборах в региональный парламент, и второе – в разрезе муниципальных выборов.

Ещё один депутат АКЗС от "Справедливой России – За правду", Евгения Боровикова, представила итоги работы партии с молодёжью. Она отметила, что растить себе достойную смену партийцам нужно уже сейчас. Для этого есть все возможности, хватает и желающих. Главная задача партии – обучить политической грамотности и пробудить интерес к справедливости у подрастающих лидеров. А таких ребят хватает, отметила Боровикова. Одна из таких базовых идей, которую давно и последовательно отстаивают эсеры, – борьба с бедностью. Именно на это будут направлены все партийные силы, в том числе и активная работа на местах, а также фракции СРЗП в Госдуме.

Депутат Шипуновского райсовета Сергей Мехин, в свою очередь, рассказал о проблемах представительства интересов народа в системе местного самоуправления и путях их решения. Народный избранник предложил вернуть в школы  политическое воспитание. По мнению Мехина, того фундамента, который ранее закладывался учителями, явно  не хватает. По словам справедливоросса, в районах кадровый вопрос среди управленцев носит наиболее острый характер.

На будущий год в Алтайском крае запланированы большие муниципальные выборы, и подготовка к ним в партии уже ведётся. Всего предстоит заместить почти 7 тысяч депутатских мандатов, в том числе будут выбраны представительные органы в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Итоги кампании-2022 напрямую будут влиять и на выборы губернатора края через два года, так как связаны со сбором подписей муниципальных депутатов и преодолением так называемого "муниципального фильтра". "Политика – это игра вдолгую", – подвёл итог встречи Александр Молотов.

Добавим, в ряде регионов партийцы отметили 15-летие "Справедливой России – За правду" добрыми делами: поздравили пожилых членов партии и провели субботники. СР была основана 28 октября 2006 года. Уже в 2007 году "Справедливая Россия" прошла в Госдуму. А в начале 2021 года эсеры объединились с партиями "За Правду" и "Патриоты России". Теперь полное официальное наименование политобъединения – "Социалистическая политическая партия "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" (СРЗП).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров