Алтайские депутаты обратятся в правительство РФ для поддержки бизнеса во время пандемии

Проект документа рассмотрят на ноябрьской сессии

19 ноября 2021, 17:05, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

В Алтайском краевом Законодательном Собрании подготовили обращение в правительство РФ по поводу поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии, сообщает официальный сайт АКЗС. Проект документа будет рассмотрен на сессии 26 ноября.

Депутаты обращают внимание, что нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года и другие ограничительные меры негативно отразились на бизнесе, не включённом в постановление правительства РФ. Им определялись отрасли, нуждающиеся в поддержке во время пандемии. Депутаты отмечают, что сильно пострадали предприятия, занимающиеся продажей непродовольственных товаров и предоставлением развлекательных услуг.

Парламентарии предлагают оказать дополнительную поддержку продавцам бытовых изделий, товаров культурно-развлекательного значения, а также фирмам, ведущим деятельность в области отдыха и развлечений. Также они считают, что нужно поддержать направления "Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах" и "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом".

Кроме того, Заксобрание просит возобновить предоставление субсидий на профилактические и дезинфекционные мероприятия предпринимателям, чья деятельность направлена на взаимодействие с неограниченным количеством посетителей. Ещё одно предложение – принять программы предоставления льготных кредитов с возможностью их последующего списания в случае сохранения занятости.

Депутаты отмечают, что необходимо предоставить субсидии бизнесменам на компенсацию затрат по выплате зарплаты сотрудникам за ноябрь-декабрь 2021 года, для социально ориентированных некоммерческих организаций – ввести до конца марта 2022 года отсрочки по налоговым платежам и уплате страховых взносов за третий-четвёртый кварталы текущего года, а также разработать механизм предоставления работодателем выходных дней на проведение вакцинации и ревакцинации работников.

Ранее сообщалось, что алтайские депутаты подготовят свои предложения в закон об обязательных QR-кодах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров