Алтайский фонд МСП поддерживает финансовыми гарантиями сельхозкооперативы

Три сельхозкооператива Алтайского края получили гарантийную поддержку на 29 000 000 руб.

08 июля 2019, 12:45, ИА Амител

СПК "Белокуриха" из Алтайского района (с. Старобелокуриха), СПК "Рубин" из Чарышского района (с. Маяк), а также СПК "Шульгинский" – хозяйство из с. Шульгин Лог Советского района воспользовались условиями специального гарантийного продукта "Кооперация", предусматривающего преференции для кредитующихся сельхозпредприятий кооперативных форм собственности.

Программа предоставления гарантии при недостаточности собственного залогового обеспечения "Кооперация" позволяет кооперативам пользоваться поручительствами в объеме до 70% от суммы привлекаемого кредита, а также возможностью получить рассрочку по уплате комиссии за поручительство Фонда МСП.

Совокупный объем финансовых гарантий в размере 29 000 000 рублей позволит этим предприятиям профинансировать расходы капитального и текущего характера в размере 47 000 000 рублей.

В хозяйствах круглогодично официально трудоустроены более 200 человек, все предприятия являются селообразующими, принимают активное участие в жизни села,  софинансируя расходы местных бюджетов по содержанию объектов социальной инфраструктуры.

В частности, поручительствами Алтайского фонда МСП на 70% обеспечено кредитное обязательство СПК "Белокуриха",  средства по которому будут направлены предприятием на строительство второго коровника площадью 1432,81 кв.м., а также ремонт сенажной  ямы. Завершение работ по проекту запланировано на конец 3 квартала текущего года, общая стоимость затрат составит более 36 000 000 рублей.

СПК Чарышского района для пополнения оборотных средств привлекало 5 000 000 руб, при чем 3,5 млн руб были обеспечены поручительством Фонда МСП.  Хозяйство осуществило часть расходов посевной кампании 2019 года (затраты ГСМ,  приобретение семян, зап.частей и т.д.). Этот кооператив занимается растениеводством в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство).

Финансирование осуществляется  в рамках программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой Министерством сельского хозяйства по Постановлению Правительства РФ №1528 от 29.12.2016 г.

В соответствии с поручениями Президента РФ по принятию дополнительных мер, направленных на расширение доступа сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и (или) ее реализацию, НО "Алтайский фонд МСП" ведет работу по финансовой поддержке кооперативных форм хозяйствования. 

Алтайский фонд МСП
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19
тел.: 8 800 222 8322
Сайт 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров