Алтайский край готовят к третьему этапу снятия ковидных ограничений

Региональные власти рассмотрят вопрос в ближайшие дни

31 августа 2020, 13:55, ИА Амител

Виктор Томенко / Фото: amic.ru, Екатерина Смолихина
Виктор Томенко / Фото: amic.ru, Екатерина Смолихина

Третий этап снятия "ковидных" ограничений обсудят в правительстве Алтайского края уже в ближайшее время. Об этом сообщает Telegram-канал "Ленина, 59".

"Правительство Алтайского края рассмотрит в ближайшие дни переход на третий этап снятия ограничений, введенных в связи с COVID-19", – гласит текст поста.

Как уже сообщал amic.ru, 7 августа губернатор Виктор Томенко разрешил открыться детским садам, паркам, спортзалам, крупным магазинам и всем кафе и ресторанам. Они должны работать в соответствии с указом и требованиями Роспотребнадзора.

Контроль за соблюдением указа губернатора осуществляют сотрудники полиции, МЧС и Росгвардии. В случае нарушения требований предпринимателям грозит штраф по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

20 августа Виктор Томенко внес изменения в указ "Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

Документ разрешает занятия в бассейнах, но только для спортсменов, которые входят в состав спортивных сборных команд Алтайского края, и пловцов, проходящих подготовку в группах спортивного совершенствования, группах высшего спортивного мастерства. При этом принимать людей бассейны могут только при соблюдении ряда условий: загруженность не более 25% и наличие паспорта, который разрешает тренировки. 

Изменения в указе предполагают отмену ограничений на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, при этом сохраняется запрет на присутствие зрителей на трибунах.

Напомним, в начале мая Роспотребнадзор анонсировал план поэтапного снятия ограничений по коронавирусу в стране. Этапов три.

  • Первый: разрешат занятия спортом на улице и прогулки с детьми, откроют объекты торговли и сферы услуг "ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции". 
  • Второй: откроют объекты торговли и услуг большей площади (чем на первом этапе), но введут ограничение числа одновременно обслуживаемых посетителей, предусмотрено начало работы некоторых образовательных организаций.
  • Третий: открытие парков и скверов при соблюдении условий социальной дистанции, всех образовательных учреждений, гостиниц и предприятий общественного питания.

    Шукшинский фестиваль стартует на Алтае. Без гостей. И кинотеатры закрыты. Тогда как?

    Главное культурное мероприятие года в крае пройдет из-за пандемии в необычном формате

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров