Алтайский край назвали регионом с потенциалом для заселения мигрантами

Алтай стал примером субъекта России с большой территорией, которую можно использовать для экономического развития

25 октября 2017, 10:21, ИА Амител

Фото: kartinkioboi.ru
Фото: kartinkioboi.ru

России для развития нужно 20-30 млн мигрантов, в стране невероятно много территорий с невысокой плотностью заселения, например, Алтайский край. Такое заявление сделал известный московский политолог Кирилл Рогов на лекции "Будущее России в развивающемся мире" в "Ельцин Центре".

По его словам, Россия может превратить свою проблему — невероятное количество территорий при невысокой плотности населения — в преимущество.

"У нас, например, есть Алтайский край, где отличный климат, прекрасные земли, где растет самая лучшая пшеница, гораздо лучше египетской и краснодарской. Но ее далеко возить. И вот там, на территории в половину Польши, живет всего 2,5 млн человек. Отличный край", - сказал Рогов.

Напрямую он не призвал мигрантов массово заселять регион, а скорее иллюстрировал обозначаемую проблему.

"Если бы Россия смогла привлечь 20-30 млн человек (мигрантов — прим.ред.), то это помогло бы стране совершить такой же рывок, какой совершил Китай. Приток мигрантов — одно из важнейших условий для развития страны. В Германии давно поняли, что если не привлекать рабочую силу извне, то экономического развития не будет", - сказал Кирилл Рогов.

Читайте также: Циркуляция молодой крови: губернатор высказался о миграции в Алтайском крае

Эксперт подчеркнул, что мигранты — это не только рабочая сила, но и увеличение емкости рынка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров