Алтайский министр сообщил о работающих на грани убытков застройщиках

Власти ожидают, что ввод жилья по итогам года превысит прошлогодние показатели на 10%

23 июля 2018, 17:03, Вячеслав Кондаков

Фото: Amic.ru

В Алтайском крае по итогам 2018 года будет введено 630-650 тысяч квадратных метров жилья, что будет превышать прошлогодние показатели примерно на 5-10%. Как сообщил журналистам врио министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилев, отрасль испытывает сложный период из-за отсутствия спроса. Есть проблемы с качеством нового жилья.

"Ввод жилья по итогам первого полугодия в Алтайском крае составил 400 тыс. квадратных метров. Это в 1,7 раза выше уровня прошлого года. По итогам года, я думаю, мы введем 630-650 тысяч квадратных метров жилья. Проблем с обеспечением спроса на этом рынке нет. Строительная отрасль в регионе на жилищном рынке находится на грани рентабельности, увеличивать эти объемы кратно нет смысла", - отметил Иван Гилев.

По словам врио министра, из-за большого количества предложений и отсутствия спроса упала стоимость квартир. Стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в крае снизилась за последние годы с 46 до 42 тысяч рублей. В этом году, как отметил Иван Гилев, рынок ждут серьезные изменения из-за закона об использовании денег в долевом строительстве, который вступил в силу с 1 июня 2018 года. Застройщикам необходимо готовиться к тому, что средствами дольщиков в 2019 году вообще будет запрещено пользоваться.

Иван Гилев уверен, что при этом рынок ввода жилья будет прирастать ежегодно на 5-10%. Также необходимо снижать размер ставки по ипотеке до 6%.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года в регионе введено 628 тысяч квадратных метров жилья – это 87% от изначального плана. В 2016 году эта цифра равнялась 745 тысячам квадратных метров. В план на 2018 год закладывалась цифра в 840 тысяч квадратных метров жилья. В региональном Минстройтрансе еще в конце прошлого года заявляли, что выполнить это невозможно. Поэтому было решено снизить план до показателей прошлого года – 630 тысяч квадратных метров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров