Бийск стал третьим в антирейтинге городов по комфортности и доступности жилья

Столица Алтайского края при этом не вошла ни в первую десятку, ни в последнюю

24 февраля 2021, 19:32, ИА Амител

Фото: fishki.net
Фото: fishki.net

Бийск оказался одним из наименее комфортных и доступных для жизни городов. В соответствующем рейтинге института территориального планирования "Урбаника" наукоград занял 98-е место из 100, опередив лишь Улан-Удэ и Уссурийск, пишет РБК.

Уточняется, что специалисты составили рейтинг на основе официальных социальных и экономических данных за 2019 год, учитывая качество среды в крупнейших городах и стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату.

Так, по стоимости жизни Бийск занял 95-е место, а по качеству среды, аналогично итоговой оценке, расположился на 98-м. Для сравнения: согласно прошлогоднему исследованию, город занимал 99-е место.

А вот на какой строчке расположился Барнаул – еще неизвестно. Пока что рейтинг предлагает ознакомиться лишь с первой и последней десятками городов, в которые столица Алтайского края не попала.

При этом возглавляет рейтинг Краснодар, на вторую строчку попал Сургут, а замыкает тройку Тюмень. Москва за счет улучшения показателей благоустройства поднялась с 52-го на 5-е место.

Напомним, что, согласно недавнему исследованию Финансового университета при правительстве РФ, Барнаул оказался одним из худших городов России по качеству жизни, заняв 73-е место и 75. В частности, исследователи плохо оценили уровень благосостояния и конфликтность социальной среды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров