Часы с историей: что о них известно и где в Барнауле можно сверить время

Мистические, трехглавые и часто ломающиеся – чем прославились городские часы

24 ноября 2019, 06:01, ИА Амител

Часы "Дома под шпилем" / Фото: Екатерина Смолихина
Часы "Дома под шпилем" / Фото: Екатерина Смолихина

На новом здании театра кукол "Сказка" появились часы стоимостью около полумиллиона рублей. Раньше такие объекты можно было встретить практически в каждом районе города, а потом многие из них исчезли. Amic.ru поискал, где еще в Барнауле можно сверить время и какая история у трех известных уличных часов.

1
Где находятся уличные часы в Барнауле?

1. На "Доме под шпилем"

2. На здании ж/д вокзала

3. На здании пр. Строителей, 22

4. На пересечении улиц Георгия Исакова и Малахова

5. На здании у Старого базара

6. На здании проспекта Ленина, 70

7. На новом здании театра кукол "Сказка"

2
Часы в "Доме под шпилем": история часов, которые открыли новое тысячелетие

Они появились в декабре 1999 года. Инициатором выступил глава администрации Октябрьского района Владимир Иванов. "29 декабря состоялся их торжественный запуск, и Барнаул вошел в 2000 год с новыми часами под крышей дома, который считается символом города", – рассказал в интервью "МК" Владимир Денисов, сотрудник МУП "Барнаулгорсвет", инженер и главный смотритель часов.

В 2013 году специалисты их отреставрировали: смазали внутренние узлы, почистили циферблат, установили подсветку и выполнили  косметический ремонт конструктивно-архитектурных элементов. Обновленные часы подготовили к Дню города.

В 2019-м часам исполнится 20 лет. По одним источникам, их день рождения 24 декабря, по другим – 25-го.

2
Часы на Строителей: когда и как появились трехглавые часы Барнаула
Они находятся на угловом здании пр. Строителей 22, рядом с площадью Победы. Их установили в 1975 году. Изначально они принадлежали алтайскому отделению Западно-Сибирской железной дороги.
Известно, что несколько лет стрелки не двигались. Часы заработали при мэре Владимире Баварине. Еще раз их ремонтировали в 2013 году, вместе с часами на здании "Дом под шпилем". В городе их знают как часто ломающиеся часы, иногда три циферблата показывали разное время. 

3
Часы на Исакова: почему их называют мистическими

Впервые эти часы на аллее Барнаула появились в 1980 году и стали символом Ленинского района. 

Из воспоминаний главы администрации Ленинского района с 1996 по 2004 год Сергея Краснова:

"Часы на пересечении ул. Малахова и  ул. Георгия Исакова устанавливали как подарок к 250-летию Барнаула. Заказчиком объекта был моторный завод. Приобрели механические часы и установили их на изготовленную заводом стелу. Они проработали пару лет, но в очередную холодную зиму встали. Как  выяснилось, часы приобрели без учета нашего климатического пояса. Несколько раз специалисты завода пытались решить проблему, но безрезультатно".

Их попытались вернуть к жизни в 2000 году. Для этого районные власти обратились к руководству моторного завода, купили электронный вариант часов, чтобы они могли работать в суровых условиях Сибири. Однако часы сломались через четыре года.

В 2017 году в Барнауле приступили к реконструкции объекта. Установили новый часовой механизм и облагородили конструкцию. Новые часы также изготовили специально для работы в условиях сурового климата. Сообщалось, что в них должны были установить приемник ГЛОНАСС, чтобы они всегда показывали точное время.

Однако в июне 2018 года во время сильного грозового шторма в Барнауле часы снова остановились. По словам барнаульского фотографа Михаила Хаустова, который сообщил об этом на своей странице в Facebook, на циферблате стрелки указывают время начала урагана. В нескольких СМИ эти часы назвали мистическими.

 

Часы на улице Георгия Исакова в Барнауле получили второе рождение

Часы, являющиеся одним из символов Ленинского района, не работали долгих 13 лет после последней попытки "реанимировать" их

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров