Чем запомнился клоун Олег Попов?

Как "солнечный клоун" Олег Попов вошел в историю цирка

03 ноября 2016, 13:05, ИА Амител

''
''

Любимец публики Олег Попов ушел из жизни 2 ноября 2016 года. Ему было 86 лет, когда у него остановилось сердце. Этот человек вошел в историю цирка как "солнечный клоун". Как этот человек получил всемирную известность и чем запомнился, читайте подробнее в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как Олег Попов стал клоуном?

Олег Попов родился в 1930 году в деревне Вырубово Московской области. У отца были проблемы с алкоголем, а в 1941 году глава семейства попал в тюрьму. По одной из версий, отца посадили за то, что часы, которые он изготовил лично для Сталина, сломались. Мужчина работал тогда на Втором часовом заводе. Мать второй раз вышла замуж и сменила фамилию, чтобы избежать преследований.

Уже в 11 лет Олег пошел на работу, он стал помощником слесаря. В военные годы будущий артист занимался в московском Дворце спорта "Крылья Советов" в кружке акробатики, но о покорении цирка он тогда еще и не думал. Так было, пока судьба не свела его со студентами циркового училища. Увидев их репетиции, Попов решил тайком от матери поступить в Государственное училище циркового искусства. Там он освоил специальность "эксцентрик на проволоке".

Первый номер в карьере молодого артиста – "Эксцентрик на свободной проволоке". Потом Олег попал в Молодежный цирковой коллектив, которым руководил знаменитый клоун Карандаш (Михаил Румянцев). Он взял юношу в свою программу в качестве клоуна-ассистента. Под руководством Румянцева Попов и стал коверным клоуном.

2
Как Олег Попов стал "солнечным клоуном"?

В Саратовском цирке, где Попову пришлось в течение целого месяца заменять заболевшего клоуна, Олег Константинович впервые появился на арене в клетчатой кепке и ярко-желтом парике. С тех пор этот наряд стал визитной карточкой артиста.

"Солнечного клоуна" обожали по всему миру. В своих номерах он использовал разные приемы: и отточенную за годы учебы в училище эквилибристику, и акробатику, а также пародирование и жонглирование. Но главное – он умел смешить людей и только это свое мастерство считал достойным внимания.

В 1957 году Попов впервые отправился в большое турне по странам социалистического содружества. Позже артист принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу.

Среди лучших реприз Олега Попова — "Повар", "Свисток", "Луч". Клоун снимался и в кино, чаще всего камео, выступал в качестве режиссера цирковых спектаклей.

Он стал автором книги "Мой друг Мишка", записывал песни для детей, с 1970 по 1980 год вел детскую воскресную программу "Будильник".

 

3
Как сложилась его личная жизнь?

Первой его женой стала скрипачка Александра. Позже его избранница стала артисткой цирка. В этом браке у них родилась дочь Ольга. Девушка тоже связала свою жизнь с цирком и выступала вместе с отцом танцовщицей на проволоке. Но, создав семью, бросила цирк.

Первая жена Попова умерла в 1991 году от рака. Вскоре клоун решил уехать из страны в Германию, чтобы обеспечить себе достойную жизнь и старость. В своей стране ему это не удалось, так как в 90-е все его сбережения превратились в никому не нужные бумажки.

В Германии Попов сменил свой псевдоним на Счастливого Ганса и продолжил цирковую деятельность. В Германии он познакомился со второй своей супругой Габриель, которая была моложе его на 30 лет. Спустя два года пара поженилась.

Олег Попов много лет не приезжал в Россию. В июне 2015 года, впервые после 24 лет проживания в Германии, Попов посетил РФ. Он выступил на арене сочинского цирка с двумя репризами в рамках Международной профессиональной цирковой премии "Мастер".

4
Где похоронят Олега Попова?

Похоронят всемирно известного клоуна Олега Попова, по мнению директора "Росгорцирка" Дмитрия Иванова, скорее всего, в Германии. Предположительно, траурная церемония пройдет в России.

В ноябре 2016 года у артиста были запланированы масштабные гастроли в Ростове-на-Дону. Попов успел дать только два представления. Он скончался в гостинице поздно вечером 2 ноября от остановки сердца. Ранее он ни на что не жаловался, просто смотрел телевизор. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров