Что делать, если вам навязывают товары или услуги в кредит?

Советы потребителю на примере косметических товаров и услуг

06 сентября 2016, 10:15, ИА Амител

''
''

Фото: srochnyj-zajm-deneg.tk

"Будь проклят тот день..." - вот так может сказать любой человек, который взял ненужный ему кредит. Есть разные способы навязывания населению финансовой кабалы, один из распространенных сегодня — давление на клиента в центрах красоты. Именно на этом примере расскажем, как не стать жертвой ненужного финансового бремени. В материале использованы советы экспертов проекта "За права заемщиков" Общероссийского народного фронта.

1
В чем опасность бесплатных процедур в центрах красоты?
Безопасность процедур — тема отдельная. Поговорим про кредитный аспект. Очень настороженно надо подойти к предложению прийти на бесплатную процедуру, обязательно захватив с собой паспорт. В центре вам, конечно, скажут: документ нужен, чтобы внести вас в программу как участника их спецпрограммы либо просто для отчетности. Особенно нескромные и вовсе говорят, что центр участвует в федеральной медицинской программе.

Если принять вас без паспорта отказываются, то лучше в такой центр не ходить. И если пришли, то ни в коем случае не отдавайте свой паспорт в чужие руки, если его будут использовать без вашего присутствия и не у вас на глазах.

Эксперты проекта "За права заемщиков" рекомендуют не верить заверениям сотрудников таких центров, что у вас очень плохая кожа, волосы, фигура и исправить ситуацию можно только с помощью дорогой косметики, которая, конечно же, продается только у них.

Также рекомендуем не пить чай и другие бесплатные напитки в таких центрах.
2
Как не стать заложником ненужного кредита?
Не соглашайтесь брать кредит сразу. Оставляйте время на "подумать". Цель любого кредитора — поймать клиента "горяченьким", потому вас будут убеждать, что именно сейчас  купить товар или услугу выгоднее всего.

Внимательно читайте кредитный договор, который вы хотите подписать, и все другие документы.

При покупке товаров и услуги в кредит требуйте сертификаты на них.
3
Если все же взяли договор, можно ли его расторгнуть?
Да, можно, если вы считаете, что на вас надавили и если вы вовремя обратитесь в соответствующие органы. Будьте готовы к тому, что продавец откажется принять товар назад и расторгнуть кредитный договор.

Если уже после подписания кредитного договора вы поняли, что товар или услуга в действительности вам не нужны, не пользуйтесь ими: не вскрывайте упаковку товара, не приходите на процедуру, обязательно заранее уведомив центр.

Итак, что надо сделать (образцы заявлений можно посмотреть здесь):
1. Как можно скорее направьте в организацию, которая предоставила кредит (банк), письменное требование о запрете на совершение транзакций и перечислений денежных средств ввиду расторжения договора. Копию этого требования направьте в организацию, где был приобретен товар или услуга.

2. Как можно скорее направьте в организацию, где был приобретен товар (услуга), письменное требование  о расторжении договора купли-продажи и возврате  денежных средств на кредитный счет. Обязательно сохраняйте все ваши экземпляры заявлений с отметкой о принятии.

3. Если банк и (или) организация отказали вам в ваших требованиях, обратитесь с иском о расторжении договора и возврате средств в суд.

4. Направьте в прокуратуру заявление о совершении в отношении вас противоправных действий, приложив доказательства нарушения.

Пункт 2 статьи 821 ГК РФ: "Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором".
4
Но ведь по закону вернуть косметические товары после покупки нельзя?
Все верно. Вся косметическая продукция входит в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. Так что возврат денежных средств является правом, а не обязанностью продавца.

Вот что говорят по этому поводу эксперты проекта "За права заемщиков": "Единственной возможностью вернуть денежные средства за приобретенный товар - это доказать, что косметика не прошла сертификацию, в ней присутствуют аллергены или иные компоненты, которые могут вызвать для человека неблагоприятные последствия. Для этого необходимо обратиться к врачу-аллергологу и сдать соответствующие анализы".

Кроме того, доказательством приобретения некачественного товара также может являться соответствующее заключение товароведческой экспертизы, подтверждающее несоответствие товара требованиям "О безопасности парфюмерно-косметической продукции".  Ходатайство на проведение товароведческой экспертизы может быть заявлено вам при направлении обращения в Роспотребнадзор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров