Что нельзя делать на Пасху?

В Пасху нельзя сквернословить, венчаться и поминать усопших

16 апреля 2023, 06:26, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Православные христиане 16 апреля 2023 года (воскресенье) отмечают свой главный праздник – Светлое Христово Воскресение, Пасху. Празднуется она не один день, как считают многие, а целую неделю, всю Светлую седмицу. Пасха имеет не только собственные традиции, но предписывает определённые правила поведения. Что нельзя делать в этот праздник – в материале amic.ru.

1
Что нельзя делать на Пасху?

Пасха – это радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В эти дни нужно радоваться, приглашать друзей в гости, помогать нуждающимся. Отдыхайте, молитесь, общайтесь с близкими, позаботьтесь о своём духовном развитии. Пасха как раз и предназначена для этого.

Среди того, что нельзя, десять заповедей Ветхого Завета. Вот их-то точно нарушать не рекомендуется.

Ещё на Пасху нельзя грустить, жаловаться, сплетничать, ругаться с ближними и злиться. Не стоит грубить, желать кому-то зла, обижаться, плакать и врать. 

На всю Светлую седмицу отменяются еженедельные посты. Верующим нельзя класть земные поклоны (их заменяют на поясные). Нельзя приходить в храм больным.

2
Можно работать на Пасху?

Работать в Светлое Воскресенье Христово нежелательно. Но тут речь идёт больше о тяжёлой работе по дому. Нельзя стирать, шить, вязать, сеять, работать в саду и огороде. Словом, это касается той работы, которую можно отложить на другое время. 

Как отмечают представители Церкви, если в этот день вы работаете по графику, греха в этом не будет. А вот лежать на диване, часами напролёт смотреть телевизор или играть в гаджеты нельзя.

3
Убирать и делать домашние дела на Пасху можно?

Конечно, если есть выбор – работать в Пасху или нет, лучше не работать, а посвятить время Господу и духовным делам.

Генеральную уборку лучше не устраивать (её обычно делают перед Пасхой в Чистый четверг). Но если вы вымоете посуду, заправите постель, приготовите обед, то ничего страшного в этом нет, говорят священнослужители.

4
Можно ли отмечать Пасху алкоголем?
В этот день принято разговляться. На столе, помимо мясных блюд, яиц, куличей, могут присутствовать алкогольные напитки. Православному христианину не возбраняется их выпить, но только в меру. Главная радость в этот праздник – духовная.
5
Можно ли поминать усопших и ходить на кладбище?

Нет. Поминают усопших на девятый день после Пасхи, на Радоницу. В 2023 году она выпадает на 25 апреля.

В Пасху же празднуют победу жизни над смертью, посещать кладбище в этот день запрещено. В храмах отменены заупокойные службы и панихиды. 

6
Почему на Пасху не венчают?
В храмах не венчают до окончания Светлой седмицы – первой недели Пасхи. Считается, что это время связано с особой духовной радостью. В то же время с наступлением Пасхи запрет на супружеские отношения и развлекательные мероприятия снимается.

Кому лучше отказаться от яиц и куличей на Пасху?

При некоторых болезнях куличи и яйца противопоказаны

Читайте также в сюжете: Пасха в 2023 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров