Цветочный этикет. Как выбрать букет на любой случай по цвету

Поговорим о том, что означает букет и какие оттенки цветов предпочтительнее в той или иной ситуации

26 января 2022, 18:14, ИА Амител

Цветы – всегда отличная идея для подарка. Однако их выбор не всегда прост. Кто-то предпочитает следовать трендам и выбирать современные композиции, а кто-то - приверженец классики и неподвластных времени решений. Но и в той, и в другой ситуации остается открытым выбор цвета букета. В этой статье amic.ru и доставка цветов в Новосибирске расскажут, какие оттенки цветов предпочтительнее дарить в той или иной ситуации.

Язык цветов

На языке цветов говорят тысячи людей каждый день. В каждом букете скрыт глубокий смысл, на который можно опираться при выборе растений для подарка. Например, вот о чём может рассказать цвет букета:

  1. Жёлтый. Ничего общего с разлукой он не имеет – это когда-то придумал Игорь Николаев, а кто услышал – подхватил. Но на самом деле жёлтый – цвет богатства и достатка.

  2. Красный. Означает полноту зрелых чувств, осознанную любовь или глубокое уважение. Такие цветы часто дарят женщинам постарше или взрослым мужчинам.

  3. Белый. Говорит о невинности и чистоте помыслов. Именно поэтому в свадебной флористике чаще всего используют белые цветы – либо только их, либо в качестве основы композиции.

  4. Розовый, сиреневый, персиковый. Цветы этих оттенков дарят молодым девушкам, чтобы выразить восхищение их нежному темпераменту.

  5. Оранжевый. Розы этого цвета говорят спасибо тем, кому вы их дарите.

Добавим, что если вы хотите поздравить руководителя, мужа или отца с помощью флористической композиции, то лучше всего использовать в ней красные розы, ирисы и гиппеаструмы.

Нежные и требовательные

Не зная, как правильно ухаживать за цветами, многие только сокращают жизнь срезанным букетам. Давайте разберём главные ошибки при уходе за одними из самых популярных цветов – розами:

  1. Сахар и хлорка. Добавлять в вазу необходимо только чистую холодную воду и кубики льда, срезав низ на ножке цветка. Никаких “доместосов”, а тем более сахара, который забродит, добавлять не нужно.

  2. Купание в ванне. Вода ни в коем случае не должна попасть на бутон, иначе он сгниёт. Если хотите продлить жизнь розам, налейте им воды под самую “голову”, но не задевая её – тогда цветы простоят ещё долго.

  3. Ноги в кипяток. Флористы называют это “заваркой”. Так вот – заварить можно герберу или гелиантус, но точно не розу.

Позитивные эмоции — это так важно в наше непростое время. Дарите цветы — это беспроигрышный вариант, чтобы порадовать близких.

ИП Скосарь Антон Валерьевич ОГРНИП: 314784726200697 Адрес: 197371, г. Санкт-Петербург, пр. Королева, дом 39, корп. 2 ИНН: 781420627639

Лента новостей

Новости партнеров