Депутаты предлагают усилить контроль за чиновниками Алтайского края

Депутаты-справороссы готовят законопроект об усилении контроля над органами исполнительной власти. Зачем это нужно, ИА "Амител" рассказал член фракции "Справедливая Россия" в АКЗС Александр Молотов.

05 октября 2015, 15:00, ИА Амител

Усилить парламентский контроль алтайского парламента над исполнительной властью предлагают депутаты фракции "Справедливая Россия" АКЗС, подробности ИА "Амител" рассказал справоросс Александр Молотов.

Депутаты предлагают усилить контроль за чиновниками Алтайского краяАлтайское краевое Законодательное Собрание
Фото из архива ИА "Амител"
Фракция "СР" разрабатывает проект закона о парламентском контроле, который  систематизирует все контрольные функции Алтайского краевого законодательного Собрания.

"Сейчас АКЗС почти ничего не делает в сфере парламентского контроля, кроме того, что мы (депутаты. - Прим. ред.) заслушиваем отчеты о социально-экономической ситуации в регионе, об исполнении бюджета, иногда об исполнении программ и законов. А парламентские расследования, депутатские запросы - все это нами не используется по причине сложности применения", - пояснил проблему Александр Молотов.

Многие формы депутатского контроля так или иначе в законе прописаны, но они разрознены. То есть речь не об изобретении велосипеда, а о его ремонте или даже модернизации.

Тем более что есть основа - с 2013 года работает федеральный закон о парламентском контроле. Подобные законы действуют в Чечне, Архангельске, Волгограде и еще в ряде регионов.

Что это за функции такие? Полномочия по соблюдению Устава, законов Алтайского края, краевого бюджета и бюджета ТФОМС,  распоряжение госсобственностью края, противодействие коррупции, защита прав гражданина - объясняет парламентарий.

"Требуется прописать более четко механизм выражения недоверия губернатору, бюджетный контроль, заслушивание отчетов губернатора, Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, бизнес-омбудсмена, работу с депутатскими запросами, проведение парламентского часа", - добавляет Молотов.

Кроме собственно систематизации справороссы предлагают провести ревизию функций по контролю и, возможно, выработать новые формы.

По словам депутата, проект закона планируется подготовить и внести на рассмотрение АКЗС до конца этого года. Поддержку ожидается получить и со стороны коммунистов, и от фракции ЛДПР.

Свое мнение по это поводу высказал глава фракции КПРФ Виталий Сафронов на прошедшем недавно круглом столе по антикоррупционной политике в Алтайском крае.

"К нашему стыду, за последние годы АКЗС почти утратило все контрольные функции, мы - голые короли", - сказал коммунист.

Читайте также: "Алтайские депутаты и активисты предлагают изменить закон о коррупции"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров