Энергетики Барнаула подали более тысячи исков о взыскании долгов за тепло

18 января 2016, 08:35, ИА Амител

''
''

Барнаульский филиал Сибирской теплосбытовой компании (СТК), который входит в группу "Сибирская генерирующая компания" (СГК), в 2015 году направил в суды в два раза больше заявлений, чем в 2014 году. Компания требует взыскать с потребителей долги за поставленные тепло и горячую воду.
 
В прошлом году специалисты СТК подготовили и передали в суды 1041 исковое заявление в адрес неплательщиков. Как отмечается, совокупная задолженность перед предприятиями группы СГК в Барнауле составила более 672 миллионов рублей. Для сравнения, в 2014 году компания подала 497 исков на общую сумму 499 миллионов рублей.
 
"В целом, по итогам 2015 года суды приняли решение в пользу барнаульских предприятий СГК по 770 искам. Потребителей обязали погасить задолженность за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения на сумму более 254 миллионов рублей. В настоящее время продолжается работа по 245 заявлениям на сумму требований более 225 миллионов рублей", – рассказали в компании.
 
Специалисты отмечают, что обращение в суд является одним из наиболее результативных способов взыскания задолженности за тепло и горячую воду. При этом сам факт подачи искового заявления ресурсоснабжающей организацией стимулирует неплательщиков рассчитаться с долгами. Так, часть задолженности, которую специалисты СТК взыскивали через суд, была погашена потребителями еще до вынесения решения.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров