"Эту зиму в ручном режиме". Губернатор рассказал, как пройдёт отопительный сезон в Яровом

Город-курорт вновь испытывает сложности с работой единственной ТЭЦ

23 ноября 2021, 18:08, ИА Амител

Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Отопительный сезон 2021-2022 годов в Яровом снова придётся проводить в ручном режиме, как и несколько лет назад. Об этом губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил в ходе прямой линии 23 ноября. Глава региона постарался успокоить жителей города, где в начале ноября в очередной раз вышла из строя ТЭЦ: Томенко рассказал, что край поможет муниципалитету резервным запасом угля, а также будет контролировать его деятельность.

"Мы просим помочь решить вопрос с реконструкцией или модернизацией нашей ТЭЦ, чтобы больше не было сбоев, и мы не мёрзли. Также нам необходимо заключить договор на поставку качественного угля", – обратилась к губернатору жительница Ярового.

Виктор Томенко отметил, что краевые власти давно работают над этой проблемой: "Ситуация с состоянием станции обострилась в январе 2019-го, забрали её из частных рук, работу организовали силами МУП. Станция старая. Если использовать хорошее проектное топливо, то вполне можно было бы продолжать эксплуатировать этот источник теплоснабжения, параллельно занимаясь разработкой перспективы. На данный момент плана на будущее, о том, как именно будем устраивать систему отопления города, нет".

По словам Томенко, местные власти упустили подготовку к зиме этого года. Поэтому отопительный период придётся проходить в "ручном" режиме, за счёт бюджета края. "Такая большая станция городу не нужна, но она единственная, мы это понимаем. Нам сейчас необходимо сделать большую работу: решить проблемы с предыдущим собственником, сформировать новое техзадание, решить, оставлять ли эту ТЭЦ или какие-то другие выходы искать. Эту зиму мы пройдём снова в ручном режиме", – резюмировал губернатор.

При этом Томенко отметил, что в отчётах о готовности города-курорта к зиме фигурировала одна информация, а на деле всё оказалось совсем не так.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров