Геном алтайского неандертальца оказался ближе всего к европейскому

Ученые секвестировали ДНК по останкам из Чагырской пещеры

18 июня 2020, 18:08, ИА Амител

Чагырская пещера / Фото: archaeology.nsc.ru
Чагырская пещера / Фото: archaeology.nsc.ru

Международная группа ученых из немецкого Института эволюционной антропологии Макса Планка смогла секвестировать полный геном неандертальца по останкам из Чагырской пещеры, сообщает пресс-служба Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Изучив ДНК неандертальца, обитавшего 80 тысяч лет назад в Чагырской пещере на Алтае, исследователи пришли к неожиданным выводам. Выяснилось, что геном "чагырских" обитателей намного ближе к европейским неандертальцам, чем к "денисовцам", которые обитали всего в 100 километрах от своих соседей по Алтаю.

По оценкам экспертов, эти неандертальцы мигрировали из европейской части материка около 80 тысяч лет назад и держались небольшой обособленной группой, что и позволило им сильно не смешаться с "денисовцами", которые существовали с ними в одно время.

Хотя контакты, безусловно, были. Так, сравнительный анализ ДНК девочки-гибрида из Денисовой пещеры показал, что отец ребенка был денисовцем, а мать – неандерталкой. Дополнительные исследования показали, что ее материнская линия идет как раз от "чагырских" неандертальцев.

Секвестирование позволило понять, откуда они мигрировали, рассказала руководитель археологических раскопок в Чагырской пещере, профессор РАН, доктор исторических наук Ксения Колобова.

"Проведенные генетические исследования подтвердили наши археологические данные о том, что "чагырские" неандертальцы пришли из Центральной, Восточной Европы и Кавказа и принесли с собой специфическую микокскую традицию изготовления каменных орудий, – уточнила Колобова. – Наиболее близкородственные чагырским неандертальцы происходят из Мезмайской пещеры на Кавказе, в которой также нашли микокские каменные орудия".

По ее словам, морфология костей наталкивала ученых на предположения, что останки в Чагырской пещере близки к европейским неандертальцам. Но секвестирование развеяло все сомнения. Чтобы исключить ошибку, каждый участок генома прочли на 27 раз.

Ученые показали, как выглядели денисовцы на Алтае

По ДНК удалось воссоздать графический портрет девочки

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров