Гоньба черноводная. Как в пригороде Барнаула люди вынуждены радоваться даже грязной воде

Роспотребнадзор подтвердил, что вода в посёлке Гоньба опасна для здоровья

10 июня 2021, 08:30, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

У жителей Гоньбы (посёлок в черте Барнаула) уже третий месяц серьёзные перебои с водоснабжением. А если вода и появляется в кранах, то грязная и с дурным запахом. Жители рассказывают, что её качество и раньше оставляло желать лучшего. Но этой весной ситуация стала практически катастрофической. В апреле Роспотребнадзор провёл в Гоньбе проверку и подтвердил, что местной водой опасно даже мыться, а не то что пить. Теперь гоньбинцы стучатся в двери всех ведомств, пытаясь решить проблему. Почему вода в Гоньбе стала чёрной, что собираются делать власти и почему жители уже не верят чиновникам, читайте в материале amic.ru.

Грязь и песок

Весна 2021 года стала для Гоньбы временем беспрерывных коммунальных аварий. Порой люди оставались без воды на целый день. А когда, наконец, повреждение устраняли, из крана бежала смесь грязи и песка. Терпение сельчан лопнуло во время майских праздников, когда из-за очередной поломки насосов они остались без воды на двое суток.

"На майские праздники у нас в Гоньбе был настоящий бунт. Люди попросту не понимали, почему они в праздники вынуждены сидеть без воды. Без жизненно необходимого ресурса", – подчёркивает местная жительница Елена.

Ремонт затянулся не из-за праздников, как можно было бы подумать, а потому что сети в посёлке бесхозные. Управляющей компании в Гоньбе нет, поэтому на ремонт уходит больше времени. Сообщение об аварии поступает в мэрию, а те за отдельную плату нанимают "Росводоканал", чтобы устранить поломку.

До апреля 2020 года сети по договору аренды обслуживала УК "Научный городок". Но срок соглашения вышел, и продлевать его не стали. Новую же ресурсоснабжающую организацию власти пока не нашли.

Водоканал всё же заменил насосы в майские праздники, но ни напора не добавилось, ни вода чище не стала. Местные жители с отчаянием делятся с журналистами "красивыми" фото и видео жижи, которая бежит у них и кранов, и комков грязи, оседающей на фильтрах. Теперь такая картина в Гоньбе – привычное дело.

По словам местных, это приходится вынимать из водоочистных фильтров

"Конечно, мы эту воду не пьём. Заказываем бутыли. Такое ощущение, что машины доставки из Гоньбы сейчас вообще не выезжают. Хотя у кого-то нет выбора: пьют из-под крана. А потом, простите, с унитаза не слазят. Или ещё что похуже. У знакомой вот камень в почках нашли... Приходится пользоваться этой водой при стирке и мыться ею же. У меня лицо от этого постоянно красное: кожа сухая и раздражённая. Страшно смотреть, как в белую ванну бежит грязь и песок", – в отчаянии рассказывает Елена.

Её соседка Ирина добавляет, что очень переживает за свой отопительный котёл. Если он сломается из-за "примесей", которые содержатся в воде, ремонт обойдётся в несколько тысяч (а то и десятков тысяч) рублей.

По словам Елены, старый проверенный способ "спустить воду" здесь тоже не работает: чтобы жидкость хотя бы с виду пошла чистая, кран придётся держать открытым не меньше суток.

Опасно для здоровья

В апреле 2021 года жители добились, чтобы с проверкой в Гоньбу приехали специалисты Роспотребнадзора. Эксперты взяли пробу воды на одном из водозаборов, в жилом доме, а также в местной школе. Оказалось, что по мутности вода нигде не соответствует гигиеническим нормативам. Специалисты обнаружили высокое содержание примесей: марганца, железа и сероводорода. Пить такую воду, и даже мыться ею, попросту опасно для здоровья.

Заключение Роспотребнадзора

А в школе, следует из заключения Роспотребнадзора, вода не прошла проверку ещё и по микробиологическим показателям. Местные этому не удивились: по их словам, школьники в Гоньбе очень часто болеют. Родители уверены: причина в воде, которой в образовательном учреждении моют посуду.

Копия заключения Роспотребнадзора есть в распоряжении редакции.

Осадок, который на посуде оставляет вода в Гоньбе

Обещали одно, а по факту – другое

Мутная жижа вместо воды в Гоньбе – это, к сожалению, закономерность, уверен председатель местного ТОС Александр Смелов. Посёлок разрастается, а система водоснабжения устарела и уже просто не справляется.

Всего в посёлке три скважины, три глубинных насоса и две водонапорных башни с накопительными ёмкостями. Объём первой – 15 "кубов", второй – 25. В посёлке же сейчас уже больше 600 домов. Выходит, что все они вынуждены делить как-то между собой эти 40 кубометров воды, объясняет председатель ТОС. А так как ежегодно Гоньба "прирастает" новыми домами, расход воды тоже увеличивается.

"40 куб. м – это, грубо говоря, трём домам на месяц хватит. А тут нас 600 домов. Насосы за ночь башни закачают. Вся Гоньба утром встала, умылась – и воды больше нет", – добавляет Елена.

Первые тревожные звоночки появились ещё пару лет назад, вспоминает Смелов. "Странный" запах ила вода здесь имела всегда. Но в 2018 году ослабел напор, особенно заметно это стало в сезон полива огородов. Правда, тогда с этими проблемами местные жители даже научились мириться, отмечает председатель. Всё рассчитывали, что скоро водопроводную сеть будут реконструировать и расширять.

По крайней мере, это было запланировано в программе развития инженерной инфраструктуры городского округа. Согласно документу, в 2022-2023 годах в посёлке должны были появиться новые заглубленные резервуары увеличенного объёма, система очистки и новые трубы. С новыми баками воды бы точно хватило всем, считают жители.

На этот же документ ссылаются и различные ведомства в ответ на обращения жителей. Мол, Гоньба в программе развития есть, а потому переживать вам не о чем. Придёт время, и построят новую инфраструктуру.

Но на самом деле власти лукавят, уверен Смелов. По его словам, за два года мэрия "подкорректировала" программу. И нынешний вариант отличается от первоначального:

"Изначально по документам у нас должны были до 2025 года построить новые заглубленные резервуары для воды, установить систему очистки и проложить новые сети. И вот в 2021 году, когда с водой совсем стала беда, я смотрю эту программу: а там уже нет никаких резервуаров. Осталась только система очистки и частичная перекладка труб", – объясняет Смелов.

По словам председателя, в администрации ему объяснили, что деньги, которые предназначались для Гоньбы, решено направить в посёлок Лесной Индустриального района. Мол, там проблема с водой куда серьёзнее.

Это amic.ru подтвердили и в мэрии. Председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации Александр Кощеев рассказал, что такое решение было вынужденным: у жителей Лесного есть риск остаться совсем без воды. А Гоньбе это пока не грозит, поэтому программу реконструкции частично сократили.

Фото: жители поселка Гоньба

В Гоньбе уверены: от "сокращённого" плана работ не будет никакого толку. По словам Смелова, проблема в том, что ёмкости для воды слишком маленькие, и после того, как вода израсходована, насосы начинают всасывать грязь и песок. И эта жижа, во-первых, бежит из кранов сельчан, а во-вторых, выводит из строя сами насосы. Такой вот замкнутый круг.

"Зачем нам эта система очистки нужна, если воды в баках по-прежнему не будет? Эти дорогостоящие новые фильтры забьются махом. Получится, что опять деньги бюджетные на ветер выбросят. Надо, как они и планировали изначально, заглубленные резервуары большой ёмкости ставить, чтобы воды хватало всем. А потом уже и об очистке думать", – уверен Смелов.

Жители Гоньбы мечтают, чтобы их сети взял на контроль барнаульский водоканал. С обидой вспоминают, что весной 2020 года компания заключила с мэрией концессионное соглашение, по которому забрала себе сети в семи пригородных посёлках Барнаула. Гоньбы в списке не оказалось. Людей не пугает, что водоканал увеличит тариф на воду, – здоровье дороже.

"Готовы пойти на всё"

В администрации Барнаула уверяют, что не собираются бросать жителей Гоньбы на произвол судьбы. И винят в сложившихся проблемах предыдущую управляющую компанию. "Научный городок" просто не "потянул" тот объём работы, который должен был выполнять, отмечают в мэрии.

"Не буду отрицать, что проблемы есть. Сегодня в пригороде Барнаула остаётся ряд посёлков, где давление воды не соответствует нормативам и есть большие вопросы к её качеству. "Научный городок" долгое время эксплуатировал сети в Гоньбе, но не реализовывал свои полномочия*. Мы ищем решение проблемы. И уже некоторое время реализуем необходимые мероприятия из бюджета города. В Гоньбе в 2017 году построили 2 км новых водопроводных сетей и провели реконструкцию одного из водозаборов. Я считаю, что мы всё равно придём к тому, чтобы потребности жителей были удовлетворены", – объяснил Кощеев.

По его словам, сейчас главное для администрации – найти компанию, которая возьмёт под своё крыло водопроводные сети в Гоньбе. Специалисты мэрии, подчеркнул Кощеев, уже готовят документы, чтобы провести конкурс. Власти надеются, что новый хозяин у сетей появится уже к началу 2022 года. И намекают, что самые большие шансы победить в конкурсе – как раз у "Росводоканала". Администрация успела даже обсудить со специалистами компании ситуацию в Гоньбе: и те, вроде как, готовы стать инвестором в посёлке.

Но местных жителей слова не успокаивают: они ждут реальных дел. У людей в Гоньбе есть яркий антипример – соседняя Казённая Заимка, объясняет Елена. Там серьёзные проблемы с водой тянулись больше семи лет, а реконструкцией местного водозабора администрация занялась только сейчас. В Гоньбе так долго ждать не намерены. "У нас тут ещё в мае люди готовы были на всё пойти, чтобы добиться воды", – рассказывает местная жительница. И добавляет, что в посёлке готовы даже митинговать (исключительно по согласованию с властями), ведь жить без воды невозможно.

* В ООО "Научный городок" не согласны с мнением чиновников от администрации Барнаула. И утверждают, что договор аренды не был продлен по инициативе именно ООО, а не мэрии. При этом город до сих пор не принял обратно арендованное имущество (водонапорные башни и сети -прим.ред.): "До настоящего времени КУМС г.Барнаула не исполнил свои обязанности по договору, в соответствии с условиями которого, был обязан принять переданное в аренду имущество. В связи с чем, ООО “Научные городок”, являясь заложником бездействия КУМС г.Барнаула, вынужден по-прежнему, обеспечивать работу водонапорных башен, обеспечивая поступление холодной воды гражданам. В настоящее время, по инициативе ООО “Научный городок”, возбуждено рассмотрение гражданского дела по иску об обязании принятия арендованное  имущества", - говорится в сообщении, поступившем в редакцию amic.ru от ООО "Научный городок".

Собираем по капле. Как выживает барнаульский посёлок, где много лет нет никакой воды

"Обидно, что на День города над нами летят самолёты с триколором, а нам тут даже помыться нечем"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров