Градсовет отклонил проект нового корпуса АлтГУ, который хотят построить на площади Сахарова

Проект презентовали на градостроительном совете 10 ноября, но архитекторов он не устроил

10 ноября 2021, 15:10, ИА Амител

Проект нового корпуса Алтайского государственного университета, который планируют возвести на площади Сахарова в Барнауле, не устроил членов градсовета и его отправили на доработку.  Проект представили на градостроительном совете 10 ноября. Разработали концепцию здания бюро "АрхИ Групп" Андрея Суртаева и мастерская архитектора Александра Деринга "Классика", передаёт корреспондент amic.ru с заседания.

Что предложили авторы проекта

Как следует из презентации проекта, здание будет состоять из двух корпусов (северного и южного), соединённых пространством рекреации и коворкингом. На втором этаже запланированы столовая, библиотека и другие общественные пространства. Архитекторы утверждают, что новое здание впишется в архитектурный ансамбль площади Сахарова.

В одном из корпусов (Северном) разместят учебные аудитории, гардероб. Предусмотрен также большой актовый зал на 700 человек. При этом актовый зал планируют сделать с эксплуатируемой кровлей. Например, летом предлагают её использовать как амфитеатр для проведения концертов.

В южном блоке запланированы только лаборатории и кабинеты сотрудников университета. Со стороны улицы Димитрова разместят двухуровневую парковку.

Проект нового корпуса АлтГУ. Разработано проектной мастерской "АрхИ Групп" и Александром Дерингом

Общая площадь объекта составит 36,7 тысячи квадратных метров. Высота обоих блоков – 11 и 12 этажей. Новое здание планируют также соединить с корпусом "Д" двухуровневым переходом.

Архитекторы предусмотрели и благоустройство прилегающей территории. При строительстве здания придётся вырубить несколько десятков деревьев и кустарников. Взамен разработчики проекта обещают высадить новые деревья, а также установить лавочки и малые архитектурные формы.

"Численность студентов в вузе – 14,5 тыс. человек. Этот корпус позволяет разместить почти три тысячи человек, но самое главное, что в нём будут лаборатории, которых нет во всём вузе. Это позволит студентам проводить качественные научные исследования. Сейчас мы арендуем около 5 тыс. квадратных метров, пришлось даже купить здание, чтобы размещать студентов. Новый корпус решит эту проблему", – сообщил на заседании Землюков.

Проект нового корпуса АлтГУ. Разработано проектной мастерской "АрхИ Групп" и Александром Дерингом

Что не устроило градсовет

Члены градсовета решили, что строительство нового корпуса АлтГТУ не соответствует градостроительным нормативам. Так, по расчётам главного архитектора Алтайского края Виктора Четошникова, участок, где планируется построить здание такой этажности и площади, должен быть около 12 га, а архитекторы почему-то решили всё уместить на 2 гектарах. Также Четошников отметил, что организовать выезд с подземной парковки на ул. Димитрова с соблюдением технических норм нереально. И третья проблема, которую отметил Виктор Четошников, – для этой площадки не хватает зелёных зон.

С учётом указанных замечаний проект решено отправить на доработку. 

Как неоднократно писал amic.ru, уже несколько лет АлтГУ разрабатывает проект нового корпуса. Федеральные власти готовы выделить на строительство 1,5 миллиарда рублей. Новое здание планируют возвести на месте сквера на площади Сахарова. Проект обсуждают с 2019 года. При этом многие общественники и даже студенты выступают категорически против застройки участка. По их мнению, новый корпус изуродует центр города. В АлтГУ же уверены, объект, наоборот, украсит его.

Подробнее о проекте здания в самом центре Барнаула и о том, когда его построят, читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Читайте также в сюжете: Новый корпус АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров