Хабенский, театр Вахтангова и другие: как алтайский театр драмы отметит своё столетие

А как же коронавирус, спросите вы? Спокойно – губернатор сказал, что в регионе всё налаживается

27 марта 2021, 08:08, ИА Амител

Фото Вячеслава Мельникова, amic.ru
Фото Вячеслава Мельникова, amic.ru

В театральном сезоне 2021 для жителей Алтайского края будут работать такие звёзды, как Константин Хабенский, Владимир Золотарь, актёры театра имени Вахтангова. И всё это – в честь 100-летия Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Масштабные планы раскрыл журналистам губернатор Алтайского края Виктор Томенко в преддверии Дня театра, который отмечают 27 марта. "Я от всей души поздравляю всех, для кого театр – это профессия, а также любителей театрального творчества. Это особый вид искусства, которому, наверное, нужно посвятить и с профессиональной, и с любительской точки зрения, всю свою жизнь и не пожалеть об этом", – обратился губернатор к тем, чья жизнь связана с театром.

Сплошные звезды

Губернатор накануне посетил первую из праздничных премьер: спектакль Владимира Золотаря  по пьесе Фернана Кроммелинка "Жар и холод, или Идея господина Дома". Томенко отметил, что эта постановка – "знаковое событие" для города.

На этом же спектакле побывал и известный актёр и режиссёр Константин Хабенский. А уже сегодня он приступает к работе над своей постановкой в театре Драмы "Интуиция". Этот спектакль зрители смогут увидеть в конце мая.

А в середине мая в Барнаул приедет труппа театра имени Евгения Вахтангова, который также празднует свой 100-летний юбилей в этом году. В июне актеры краевого театра драмы с ответным визитом выступят в Москве. Помимо этого, московский музей имени Алексея Бахрушина представит в Барнауле выставку об истории становления Алтайского краевого театра драмы.

Фестивали возвращаются

Виктор Томенко сообщил, что в этом году возобновится и проведение творческих фестивалей. Причём практически в том же формате, что и до пандемии. Так, на базе музыкального театра в мае пройдёт фестиваль студенческого творчества "Шаг", благодаря которому культурные учреждения города ежегодно пополняются свежими лицами.

Большое количество мероприятий края связано и с 80-летием нашего земляка, народного артиста РСФСР Валерия Золотухина. В молодёжном театре уже готовят новые постановки и планируют тематические встречи со зрителями. А в сентябре пройдёт молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, который в прошлом году отменили из-за пандемии. 

А как же пандемия?

Эпидемиологическая обстановка в регионе с каждым днём становится все спокойнее. Это позволяет ослабить ранее введённые ограничения, в том числе и для учреждений культуры, заверил журналистов Виктор Томенко.

"До полного окончания пандемии, конечно, ещё очень далеко. Но мы разрешили учреждениям культуры, концертным площадкам заполнять залы до 75%. Естественно, пока с соблюдением масочного режима и дезинфекции. Это хорошая новость как для зрителей, которые соскучились по культурной жизни, так и для театров. Зрители наверняка уже соскучились по выходам в свет, поэтому это должно быть хорошей новостью для них. С другой стороны, и театральные учреждения, которые уже давно хотят работать в полную силу, общаться со своим зрителем и продавать билеты, поддерживая материальную составляющую своей деятельности", – отметил Виктор Томенко.

Константин Хабенский приехал в Барнаул и пошёл на спектакль Золотаря

Премьеру спектакля "Интуиция" жители и гости города смогут увидеть на сцене театра драмы в мае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров