Как отмечают День матери в России и как лучше всего поздравить маму

Что написать в поздравлении и какой подарок выбрать?

28 ноября 2021, 06:37, ИА Амител

Мама и дочь / Фото: pixabay.com
Мама и дочь / Фото: pixabay.com

В 2021 году День матери в России отмечают 28 ноября. Забудьте в этот день про банальности и пустые СМС – устройте для самых близких людей в вашей жизни настоящий семейный праздник. Как это сделать и что лучше всего подарить маме – читайте в материале amic.ru

1
Когда мы стали отмечать День матери?
23 года назад. Этот праздник считается одним из молодых в стране. Создать День матери предложил Комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодёжи. Инициаторы посчитали, что этот праздник поможет поддержать традиции бережного отношения к женщинам, закрепит в обществе семейные устои. Их предложение поддержал президент Борис Ельцин. И в 1998 году он подписал указ о создании праздника. Так в России появился День матери.
2
И как его отмечают?

Каждый год в последнее воскресенье ноября толпы людей бегут в цветочные магазины за букетами для мам. Также в этот день принято устраивать семейные вечера, дарить мамам подарки, говорить им приятные слова.

За несколько дней до праздничного воскресенья в школах и детских садах устраивают концерты, творческие вечера, дети делают поделки и открытки для мам.

В городах и сёлах страны в этот праздник местные власти награждают многодетных матерей за достойное воспитание детей, организовывают в честь них концерты, акции и флешмобы.

3
Что лучше всего подарить маме?

Инструкции о том, какой подарок выбрать маме, вы не найдёте. Главное, не относитесь к этому формально – не покупайте дешёвые сувениры и коробки с сервизами по принципу "лишь бы что-то подарить". Помните, что подарок должен показать ваше отношение к маме, быть полезным и обязательно приятным. 

Если хотите сделать небанальный сюрприз, то подарите электронную фоторамку с сотней семейных снимков, устройте фотосессию, сходите вместе на спа-процедуры или на творческий мастер-класс, найдите для мамы полезный гаджет, который поможет ей по дому или на работе.

Не обязательно тратить кучу денег – подарок можно сделать своими руками: напишите стихи, спойте, свозите маму в её любимое место или сделайте панно из семейных фото на стену. Сходите вместе в ресторан или на концерт, съездите отдохнуть на день за город. В общем, удивляйте и радуйте. И самое главное – берегите своих мам.

4
А что лучше сказать?
Да просто скажите: "Мам, я люблю тебя". Забудьте про банальные четверостишия и электронные открытки в мессенджерах – это всё скучно и безэмоционально. Лучше скажите несколько слов от чистого сердца, произнесите то, что тронет и порадует вашу маму. Вспомните вместе, к примеру, какую-нибудь счастливую историю из детства. Обязательно поблагодарите её за всё то, что она для вас сделала: ведь этот человек дал вам жизнь. Пожелайте, чтобы она никогда не болела, всегда оставалась молодой и никогда не унывала. Такое поздравление запомнится надолго.

Когда День матери в 2021 году и как его принято отмечать?

Кого, кроме мамы, нужно поздравить и как это правильно сделать?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров