Как выглядит барнаульская "Спичка" после пожара. Фото

Восстановить памятник истории можно, считает архитектор Александр Деринг

17 июля 2020, 08:58, ИА Амител

Пожар на "Спичке", который произошел в ночь с 16 на 17 июля, уничтожил большую часть деревянных перекрытий. Корреспондент amic.ru побывал на месте событий и увидел, что осталось от бывшего Сереброплавильного завода.

Ситуацию с пожаром прокомментировал и барнаульский архитектор Александр Деринг.

"Запах гари от ул. Короленко. Думал, все здание сгорело. Все можно восстановить. Но для чего это нужно было делать? Мы не оставим нашу "Спичку" без внимания. В ближайший субботник оценим фронт работ по расчистке и уборке", – написал Деринг.

Произошедшее на бывшем Сереброплавильном заводе архитектор назвал злым роком: "На всю страну опять опозорились и не сумели сохранить свою главную святыню... какой-то злой рок. Пожар 1905 года разрушил 2/3 второй плавильной фабрики, и тут через 115 лет добивает остатки".

Возможной причиной возгорания может быть поджог или неосторожное обращение с огнем, но разбираться в этом будут специалисты.

Напомним, что пожар в здании бывшего Сереброплавильного завода произошел в ночь с 16 на 17 июля. Пламя распространилось очень быстро, а пожарным, по словам очевидцев, очень долго не удавалось проехать к объекту. 

Барнаульский сереброплавильный завод – историческое предприятие в краевой столице, работавшее с 1744 по 1893 год. Именно с ним связано появление и развитие города в XVIII-XIX веках.

Завод имеет статус памятника градостроительства и архитектуры федерального значения. Включает 17 зданий на территории 7,5 гектара. В 1942 году на базе предприятия разместили эвакуированную из Гомельской области спичечную фабрику, которая проработала до конца 90-х. Поэтому барнаульцы порой называют это место "Спичкой". 

В 2015 году территория завода и здания, расположенные в черте комплекса сооружений, включены в туристический кластер "Барнаул – горнозаводской город" как один из главных его объектов.

Обновлено

Александр Деринг заявил, что высказывания, связанные с пожаром на "Спичке" ему не принадлежат. По словам архитектора, его страницу взломали неизвестные. 

"Друзья! Мой аккаунт был взломан и я не несу ответственности за предыдущие посты. Печально", - написал он.

Читайте также в сюжете: Пожар в барнаульской "Спичке"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров