Когда в Алтайском крае могут свернуть плановую медицинскую помощь?

Главный инфекционист Алтайского края Шевченко заявил, что регион не может бесконечно увеличивать количество коек в госпиталях

08 ноября 2021, 13:31, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

Занятость коечного фонда в ковидных госпиталях на данный момент в Алтайском крае составляет 88% от общего количества развёрнутых 4846 коек, в реанимациях свободными остаются порядка 10% мест, об этом на пресс-конференции сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Алтайского края Валерий Шевченко. При этом медик отметил, что в регионе могут свернуть плановую медицинскую помощь, если ситуация продолжит ухудшаться.

"Мы не можем бесконечно увеличивать коечный фонд, наши ресурсы ограничены. Если его расширять, начнёт страдать плановая помощь, в том числе на стационарном этапе. Сейчас вопрос о прекращении плановой медицинской помощи не стоит, но дальше всё будет зависеть от эпидситуации. И это произойдёт, если эпидситуация ухудшится, нам придётся это сделать", – пояснил медик.

Валерий Шевченко добавил, что на сегодняшний день в Алтайском крае на амбулаторном лечении в условиях стационара на дому находятся 17 900 человек с диагнозом коронавирусная инфекция. Медики сейчас руководствуются временными методическими рекомендациями, и каждая госпитализация, каждая занятая койка в ковидном госпитале должна быть строго обоснована. Тем более что избыточное нахождение пациента в госпитале также является большим риском, пояснил главный внештатный специалист Минздрава.

Чтобы плановая помощь не была свёрнута, гражданам необходимо вакцинироваться, соблюдать меры социального дистанцирования, а также носить маски в общественных местах, обратился к жителям Алтайского края Шевченко.

Напомним, максимально за время пандемии в Алтайском крае было развёрнуто около шести тысяч коек в ковидных госпиталях. Общее число заболевших в регионе уже превысило 92 тысячи человек, сообщает региональный оперштаб. Выздоровели за весь период почти 64 тысячи пациентов. В регионе зарегистрировали 6509 летальных случаев, в тяжёлом состоянии сейчас находится 815 заражённых, 301 – на ИВЛ.

Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров